Гиперборея: быстрее, выше, сильнее!!! Гиперборея 1.tif

Соревнования проходили в виде командного марш-броска по пересеченной местности с преодолением искусственных и естественных препятствий, таких как спуск-подъем по канату, преодоление различных препятствий, передвижение по-пластунски и по веревочным перилам, переноска тяжестей или самих участников, стрельба из пневматической винтовки и лука, метание ножей и многое другое.

Дебютанты соревнований команда «Одуванчики» на этапе «Стрельба из лука».

 

Померяться силами собрались 5 команд: «Леденгцы» (с. им. Бабушкина, капитан Иван Гущин), «ОМВД России по Бабушкинскому району» (Алексей Полунин), хозяйка соревнований команда «Подболотье» (Николай Чежин), «Одуванчики» (с. им. Бабушкина, Михаил Шалаевский) и «Алая струя» (с. Миньково, Аким Жиганов).

Прохождение этапов оценивали судьи Софья Южакова, Екатерина Косоногова, Матвей Поздеев, Мария Королева, Пётр Чежин, Нинель Конева, Виктория Усенова, Павел Лукин, Владимир Креталов и Евгений Переломов.

Началось мероприятие по традиции с приветствия. Начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Бабушкинского района Марина Тарутина и глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин пожелали участникам легкого прохождения дистанции, хорошего настроения и, конечно же, отличных результатов.

С заданиями все справились отлично. Впечатлило передвижение по канату, особенно, когда этот этап проходили девушки. Не побоялись спортсмены замочить ноги и пробежать по реке Ляменьге. Свою меткость ребята испытали на этапах «Стрельба из лука» и «Метание ножей».

После прохождения основных этапов участников ожидал сюрприз — лазертаг. Для этой «стрельбы» даже была специально оборудована площадка, установлены деревянные щиты и поставлены трактора, которые служили как хорошим прикрытием, так и добавляли к действу эффектности.

В итоге места в игре «Лазертаг» распределились следующим образом: III место заняли «Леденгцы», II — «Одуванчики», победителем стала команда «Подболотье». В общем зачёте III место досталось команде «Леденгцы», II — «ОМВД России по Бабушкинскому району», бесспорным победителем стала команда «Подболотье» (как говорится, дома и стены помогают). Поздравляем ребят с победой!

Не могу не сказать о гостеприимстве принимающей стороны: на протяжении всей игры участников и гостей «Гипербореи» кормили борщом, ухой, гречневой кашей, поили чаем и кофе, специально для нас была привезена свежая выпечка от Подболотного сельпо. Уху приготовил Алексей Чежин, остальное — Наталья Колпакова, Галина Попова, Екатерина Колпакова и Надежда Гурьева.

Сотрудники пожарного караула Подболотного поселения провели для присутствующих небольшой мастер-класс, приуроченный к 10-летию со дня создания противопожарной охраны Вологодской области.

Управление по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Бабушкинского района в лице начальника управления Марины Тарутиной благодарит главу сельского поселения Подболотное Сергея Чежина за помощь в проведении «Гипербореи». Также Марина Юрьевна отмечает, что Сергей Леонидович всегда отзывается на подобные предложения, проявляет свою инициативу и сам с большим удовольствием участвует в подобных мероприятиях, поддерживает молодёжь и их идеи. Помощь в организации оказали Павел Лукин, Елена Лукина, Скоковской Дом культуры и МУП «Карьер». Лазертаг-клуб «Формат» из г. Тотьма и в этом году не остался в стороне, а согласился принять участие в наших районных соревнованиях. Бессменный инструктор Роман Карелин объяснил участникам правила игры и внимательно смотрел за правильным выполнением заданий.

«Всем командам хочется сказать спасибо за участие, позитив и отличное настроение. Призываю молодёжь района участвовать в подобных мероприятиях активнее, почаще заходить на страницу Управления по культуре в соцсети «ВКонтакте», читать посты и следить за анонсами мероприятий», — отмечает Марина Тарутина.

Своими впечатлениями делится капитан команды «Подболотье» Николай Чежин: «Эти военно-спортивные игры были вторыми в истории нашего района и уже по традиции они проходили в сельском поселении Подболотное. Первые игры, проходившие в том году, выиграла в обеих дисциплинах команда из нашего Подболотного поселения. Несмотря на хороший результат в том году, при подготовке ко вторым военно-спортивным играм у нас произошла максимальная ротация — мы обновили команду полностью. У нас была непростая задача — защитить титул чемпионов районных военно-спортивных игр, ведь, как говорится, «защитить титул сложнее, чем его выиграть». С этой задачей мы справились на все 100 процентов, поскольку снова выиграли обе дисциплины — полосу препятствий и лазертаг. Игры прошли на хорошем уровне, и, судя по отзывам участников, они всем понравились. Хочется выразить благодарность командам за достойную борьбу. Надеюсь, все участники поддержат эти игры в следующем году. Команда Подболотья будет готова повторить свой успех в третий раз».

Оксана Ворошилова, участница команды «Одуванчики», также была довольна игрой: «Я принимала участие в подобного рода мероприятии впервые. Если пригласят, то обязательно поеду снова. Хочется сказать огромное человеческое спасибо организаторам, поварам и моей команде за море эмоций и даже небольшие травмы. «Одуванчики» держались вместе!»

Понравились соревнования и командиру команды «Алая струя» Акиму Жиганову. Хотя молодой человек отметил, что неплохо было бы добавить испытаний между этапами, чтобы поменьше бегать и побольше соревноваться.

Такая получилась у нас в этом году «Гиперборея»!

Спасибо Подболотному поселению за гостеприимство. Встретимся следующим летом!

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>