Информационный день в администрации района

26 июля в администрации района состоялся информационный день Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области. В его работе приняли участие представители департамента, Законодательного собрания Вологодской области, администрации района, мупов и предприятий обеспечивающих тепло- и водоснабжение на территории поселений, сельские главы.

ЖКХ.tifВопрос подготовки бабушкинских котельных к новому отопительному сезону - один из рассмотренных на заседании. Особое беспокойство вызывает работа в предстоящий зимний период котельных Зайчиковской и Васильевской школ.

Вопрос подготовки бабушкинских котельных к новому отопительному сезону — один из рассмотренных на заседании. Особое беспокойство вызывает работа в предстоящий зимний период котельных Зайчиковской и Васильевской школ.

О тарифном

регулировании

Любовь Малова, главный специалист Управления тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, познакомила присутствующих с федеральными и областными законами и документами, на основании которых устанавливаются тарифы, а также с методами их регулирования. «Рост тарифов для населения с 1 июля 2018 года в среднем по области не превышает 6 % и составит на топливо — 4,2 %, водоснабжение — 4,7 %, водоотведение — 3,2%, электроэнергию — 4,5%, природный сжиженный газ — 3,4%, — отметила Любовь Юрьевна. — По Бабушкинскому району установлены тарифы на тепловую энергию на 2018-2022 годы МУП «Бабушкинская теплосеть» и Бабушкинскому ДРСУ, МУП «Карьер», на питьевую воду — МУП «Рассвет». В 2018 году заканчивается лицензия на водообеспечение у ООО «Единство», поэтому необходимо заключить концессионное соглашение».

Вопрос тарифного регулирования в сфере теплоснабжения на данный момент интересует не только потребителей, но и руководителей предприятий, поставщиков услуг тепло- и водоснабжения. От тарифной политики зависит баланс хозяйственной деятельности мупов. «Мупы при действующих тарифах работают в убыток себе. Затраты на содержание водопроводов, проложенных 40 лет назад, большие, а тариф реально поднят лишь на 1,4 %. На сегодняшний день администрация поселения не может оказать мупам существенную поддержку. Как им помочь?» — задал вопрос глава поселения Подболотное Сергей Чежин.

«Мы ставим для себя задачу осуществлять круглосуточно качественное водоснабжение в дома жителей. Но для этого должна быть производственная база у каждого предприятия. Ее поддерживать очень сложно. В ближайшее время определюсь, заниматься мне водоснабжением дальше или нет», — сказал руководитель ООО «Единство» Александр Городишенин.

«Полномочия по водоснабжению закреплены на районном уровне. В бюджете района должны предполагаться средства на эти цели (ремонтные работы, проектно-сметную документацию и модернизацию)», — сказала депутат Законодательного собрания Татьяна Никитина.

Администрации района и сельских поселений планируют подготовить обращение в Правительство области по вопросу увеличения тарифов на водоснабжение на территории поселений района.

Не остался без внимания и вопрос подготовки бабушкинских котельных к новому отопительному сезону. Особое беспокойство вызывает работа в предстоящий зимний период котельных Зайчиковской и Васильевской школ. «Капитальный ремонт этих объектов намечен на 2019 год», — отметила руководитель администрации района Татьяна Жирохова.

О новой системе обращения с отходами

О реализации реформы в сфере обращения с отходами на территории Вологодской области рассказала Наталия Круглова, консультант Управления энергоэффективности и инженерной инфраструктуры департамента. Она рассказала, что к 1 января 2019 года все регионы РФ должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). 31 декабря 2017 года был принят федеральный закон о внесении изменений в закон «Об отходах производства и потребления», которым дополнен перечень по обращению с ТКО графой «накопление» (до 11 месяцев — накопление, от 11 месяцев до 3-лет — хранение, свыше трех лет — захоронение отходов). Большой блок касается территориального согласования схем обращения с отходами. На территории области уполномоченный орган обращения с твердыми коммунальными отходами — Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования. Порядок накопления ТКО разработан, проходит процедуру согласования. Департаментом утверждены тарифы накопления ТКО и территориальная схема обращения с отходами на территории области (она размещена на сайте департамента).

На территории области в территориальную схему включено 44 объекта хранения ТКО (предполагается в дальнейшем сократить до 5), действует пять мусоросортировочных станций (намечено увеличение их числа). В Бабушкинском районе свалка, которую обслуживает ООО «Единство», задействована в техсхеме. В дальнейшем отходы с нее должны вестись в Тотьму и часть — в Великий Устюг. С 2022 года в Бабушкинском районе будет действовать перегрузочная станция, с нее отходы будут переправляться на мусоросортировочную станцию в Сокол и затем на Сокольский полигон.

В нашей восточной зоне обеспечивать обращение с отходами будет ООО «Аквалайн».

Также главы сельских поселений и руководители мупов обсудили вопросы, касающиеся сбора, размещения ТКО и оплаты услуг населением.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>