Профилактический рейд в Минькове

7 августа я вместе с участковым уполномоченным Алексеем Макаровым и инспектором по делам несовершеннолетних Дмитрием Дворецким совершила рейд в селе Миньково. Мы посетили семьи, состоящие на учёте у участковых уполномоченных.

Рейд в Минькове 2.tifАлексей Макаров вручил памятки продавцу магазина «Алекса» с. Миньково Надежде Казуниной.

Основная причина постановки семьи на учёт — пьющие родители, которые мало того что не смотрят за своим ребёнком (а то и несколькими), но и бьют их, поэтому за жизнью таких семей нужно следить. Во многих случаях профилактическая беседа действует на мам и пап, они перестают пить (хотя бы временно) и устраиваются на работу.

Очень порадовал тот факт, что во время рейда выпивших родителей мы не увидели. В одних семьях шла уборка, в других — подготовка к ремонту. Дети тоже выглядели хорошо.

Заглянули мы в гости и к тем, кто распивает спиртные напитки, приглашая к себе в дом «товарищей». Детей и семьи у таких людей нет, а вот друзей, которые не прочь составить компанию, — немало. Как правило, именно такой контингент рискует совершить преступление, как говорится, «по пьяной лавочке». К сожалению, невозможно запретить им покупать алкоголь, но побеседовать можно.

Также во время визита в Миньково полицейские провели акции «Стоп! Мошенник!» и «Купюра», в ходе которых пообщались с местными жителями и рассказали им о правилах безопасности, которые помогут защитить их от обмана. Особое внимание было уделено телефонному мошенничеству. Сейчас злоумышленники умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении, рекомендовали никогда и никому не отдавать свои сбережения и документы, а в сомнительных ситуациях звонить родственникам или обращаться в полицию.

Навестив местные магазины, участковый пояснил продавцам, что нужно внимательно относиться к купюрам, которые даёт покупатель. Для этого в торговых точках разместили информацию, помогающую отличить настоящую купюру от фальшивой.

Также Алексей Макаров вручил миньковцам свои визитные карточки для того, чтобы при необходимости те могли с ним связаться, рассказать о своих проблемах и возможных преступлениях.

Кроме того, к нам за помощью обратилась местная жительница Нина Харина. Женщина вот уже третий час искала своего сына Александра. Полицейские, не задумываясь, начали искать мальчика. Объехали окрестности, поинтересовались у гулявших детей, не видели ли они Сашу. Через некоторое время позвонила мама ребенка и сказала, что он нашелся. Оказалось, первоклассник ушел играть со старшими ребятами. Стражи порядка провели с мальчиком воспитательную беседу, объяснили ему, что уходить от мамы без спроса нельзя.

Как видим, работа полицейского не простая, но мы можем ему помочь, сотрудничая с участковым и оказывая ему доверие.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>