В деревне Лукерино жители пьют воду из нового источника

Этот родник — единственный источник питьевой воды в деревне. Также он служит и противопожарным водоемом на случай тушения пожара.

За многие годы эксплуатации старый колодец в Лукерине пришел в негодность, поэтому местные жители по согласованию с представителями местной власти решили обустроить новый родник. Земляки собрали средства на его строительство. «Деньги выделили Екатерина Метеньканич, Тамара Замуракина, Людмила Репницына, Лариса Смирнова, Валентина Румянцева, Александра Катанаева, Любовь Гузий, Людмила Немкина, Марина Манойлова, Любовь Баженова, Валентина Зыкова, Елена Упадышева. На собранные деньги были приобретены железобетонные кольца. Их опустили в новый колодец, который выкопали Руслан Беляев и Александр Блинов (старый колодец закопан). Верх источника они обнесли блок-хаусом и смастерили крышу, вертушку для облегчения подъема воды», — рассказала глава Рослятинского сельского поселения Ольга Федотовская.

2 августа в деревне Лукерино состоялось торжественное открытие нового источника. На праздник собрались жители деревни и волонтеры, выделившие собственные средства на колодец. Водолей и другие герои превратили это мероприятие в настоящее сказочное действо. Каждый желающий попил ключевой воды из нового колодца.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>