Каждый житель нашего района может воспользоваться услугами МФЦ

Земляки сталкиваются с ситуациями, для решения которых требуются справки, документы и многое другое. Для их получения не нужно ходить по разным организациям. Получить консультацию, оформить паспорт, сдать документы для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка отдельным категориям граждан, установленного законом области, — эти и другие услуги оказывает Многофункциональный центр (МФЦ) Бабушкинского района.

«Мне иногда требуется помощь многофункционального центра в получении консультации или разных справок, и я ее получаю своевременно, — рассказывает председатель Тимановского сельского потребительского общества Александра Кузнецова. — Сегодня, к примеру, звонила специалистам центра для того, чтобы выяснить, пакет каких документов необходимо предоставить для оформления лицензирования услуг нашей организацией. Я и ранее обращалась в МФЦ за различными документами, консультациями. Неоднократно мне помогали специалисты центра, а также его бывший руководитель Елена Грехнева. Надо отметить, их работой я довольна. Все нужные мне документы я получала быстро, без задержек, в установленные сроки».

В июне этого года МФЦ Бабушкинского района возглавила Надежда Синицына. Она ответила на мои вопросы.

- Надежда Николаевна, услуги, оказываемые МФЦ, востребованы населением?

- В МФЦ оказывается более 180 государственных и муниципальных услуг — услуги Росреестра и кадастра, налоговой и миграционной службы, Пенсионного фонда и других федеральных и региональных органов исполнительной власти.

За 2017 год заявителям предоставлено порядка 9,9 тысячи услуг. Наиболее востребованы услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации; по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений). Также много заявлений поступало о постановке на регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (в части приема и выдачи документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации). Популярными стали услуги постановки на государственный кадастровый учет и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

- Многофункциональный центр предоставляет муниципальные услуги. Перечень их остался без изменений?

- Нет, перечень муниципальных услуг расширен. Во втором квартале 2018 года МФЦ заключил соглашения с органами местного самоуправления для оказания таких муниципальных услуг, как выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешений на строительство, выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и другие.

- Услуги центра доступны всем жителям района?

- В целях повышения доступности услуг МФЦ для жителей Бабушкинского района в соответствии с пунктом 34 Правил организации многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1376, с 1 октября 2016 года организовано бесплатное выездное обслуживание в Березниковское сельское поселение.

Также открыты территориально обособленные структурные подразделения в трех сельских поселениях — Миньковское, Рослятинское и Подболотное. В 2017 году доступ к получению государственных и муниципальных услуг имели все жители Бабушкинского района.

Получить предварительную консультацию, узнать о возможности и условиях получения необходимой вам услуги вы можете, позвонив по телефону (817-45) 2-10-41. МФЦ работает с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00, без перерыва на обед.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>