Женихи и невесты нашего района теперь имеют еще одно место для встреч

11 августа село им. Бабушкина отмечало свой день рождения. На День села и Спасскую ярмарку в райцентр приехало много гостей со всего района (одни — петь и танцевать, другие — с торговлей, ну и, конечно же, все — чтобы хорошо провести выходной день).

В День села у музея состоялось открытие арт-объекта «Жениху да невесте 100 лет, да вместе».

Несмотря на то что основное действо проходило на центральной площади села, интересное мероприятие ожидало нас и в Бабушкинском районном историческом музее. А именно: открытие арт-объекта «Жениху да невесте — 100 лет, да вместе». Он состоит из скамейки и кованого сердца, на которое пришедшие к музею молодожёны будут весить замки. Соединяют сердце и скамью мостки, символизирующие реку любви, через которую перекинут кованый мост.

Идея создания такой, не побоюсь этого слова, красоты принадлежит Молодёжному парламенту Бабушкинского района. Историей возникновения новой достопримечательности делится председатель Молодежного парламента Анна Кускова: «Идея создания была общая. Сначала планировали сделать одну скамью, подошли с этим вопросом к руководителю администрации Бабушкинского района Татьяне Жироховой. Татьяна Сергеевна одобрила нашу задумку, после чего мы с директором Бабушкинского районного музея Еленой Сысоевой определились с местом около музея. Когда решали, где именно расположить скамью, возникла идея создания объекта в целом. Работу выполняли член Молодёжного парламента Иван Гущин и его брат Алексей, студент ВГМХА. С материалом помогла администрация района и предприниматель Геннадий Конев (Геннадий Геннадиевич предоставил материал на мостки). Сотрудники музея Елена Сысоева и Дженни Синицына тщательно подготовились к столь значимому событию: украсили территорию около музея, облачились в традиционные народные наряды».

Открытие объекта не было бы таким интересным без супружеской пары. Максим и Анна Власовы месяц назад зарегистрировали свой брак и с удовольствием согласились принять участие в значимом для села и района событии. Перерезав ленту, молодожены прошли через испытания, подготовленные сотрудниками музея. Елена Сысоева проверила, как хорошо Максим умеет забивать гвозди и заколачивать (в прямом смысле) деньги в чурбачок. Задания молодой человек выполнил, значит, сможет и дом построить, и семью обеспечить. Молодая жена оказалась хорошей рукодельницей и умело справилась с кройкой и шитьем. Настоящий мужчина должен вырастить дерево — этого мнения придерживается и Максим, который посадил около музея берёзу и пообещал за ней ухаживать.

На торжественном мероприятии присутствовали родственники и друзья молодых. Были и официальные гости. Руководитель администрации района Татьяна Жирохова и заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Метеньканич также поздравили пару с рождением семьи и вручили ей памятные подарки. Председатель Молодёжного парламента Анна Кускова и Иван Гущин пожелали Анне и Максиму счастливой семейной жизни и вручили подарок.

Своими впечатлениями поделились и молодожены: «Гордимся тем, что именно наша пара участвовала в открытии арт-объекта. Здорово, что благодаря инициативе молодёжи и поддержке районной администрации родное село становится краше».

Какая свадьба без гармони? Председатель Вологодской областной общественной организации пчеловодов и замечательный гармонист Дмитрий Олегин присоединился к празднованию Дня села, принял участие в открытии арт-объекта и, конечно же, исполнил несколько песен.

Надеюсь, жители и гости района по достоинству оценят новую достопримечательность райцентра, не станут оставлять на скамье надписи типа «Здесь были Маша и Ваня», а будут приходить к музею парами, чтобы признаться друг другу в любви. Здесь же молодожены смогут оставить на огромном сердце замочки — символ создания крепкой семьи.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>