Конкурс пчеловодческого мастерства определил лучшего пасечника района

Август богат на ароматы. На него приходится Медовый Спас. Банки с медом, от которых тянет лугом, пасечники привезли в село имени Бабушкина на Спасскую ярмарку. Здесь же, на центральной площади, состоялся районный конкурс пчеловодческого мастерства.

Победитель районного конкурса пчеловодческого мастерства Николай Казунин привез на ярмарку мед со своей пасеки.

 

108 жителей нашего района занимаются пчеловодством. На своих пасеках они содержат более 800 пчелосемей. В поселении Подболотное, к примеру, у 25 пасечников — около 230 пчелодомиков, много пчеловодов в Миньковском, Бабушкинском, Березниковском поселениях.

В районном конкурсе приняли участие Анатолий Панов (пос. Ида), Сергей Смирнов (с. Миньково), Анатолий Шишебаров (д. Козлец), Николай Казунин (с.Воскресенское), Николай Шишебаров (д. Демьяновский Погост), Владимир Князев и Сергей Харин (с. им. Бабушкина). Все они обладают богатым опытом по содержанию и разведению пчел. Первоначально пчеловоды ответили на вопросы теоретической части состязаний. По результатам первого тура вперед вышел Николай Казунин, набрав 19 баллов из 20 возможных.

Далее каждый из участников показал мастер-класс по сколачиванию рамки для пчелиных домиков, натягиванию на нее проволоки и прикатыванию вощины. Зрители наблюдали за работой пасечников с большим любопытством. И я их понимаю, поскольку нам, любителям сладостей, тоже хочется знать трудоемкий процесс получения меда.

Председатель общества пчеловодов Николай Поваров возглавил конкурсное жюри, определившее победителей районного состязания пасечников. Сладкой медовой жизни участникам конкурса и всем присутствующим пожелал также Дмитрий Олегин, председатель Вологодского областного общества пчеловодов, посетивший в этот праздничный день Спасскую ярмарку. Он же подвел итоги конкурса, вручив лучшим участникам дипломы и подарки. Победителем районного конкурса пчеловодов стал Николай Казунин. На втором и третьем месте — Анатолий Панов и Анатолий Шишебаров соответственно.

На областном конкурсе пчеловодов, который пройдет в медовой столице нашего региона — Тарноге, Бабушкинский район представит Анатолий Шишебаров. Потомственный пчеловод набирался опыта по содержанию пчелосемей еще у своего отца. В 1980 году завел свою пасеку, и с того периода по настоящее время Анатолий Дмитриевич не расстается с пчелами-труженицами, считая это полезнейшим занятием для человека пенсионного возраста и хорошим подспорьем для семейного бюджета. Он содержит 15 пчелодомиков. «На пасеке есть семьи двух пород: среднерусской и карпатской. «Карпатка» более трудолюбивая и спокойная, а свои пчелы могут и ужалить», — делится пчеловод своими наблюдениями. В этот летний сезон пасечник собрал 40 килограммов меда и предполагает накачать еще около центнера. Для лучшего медосбора сажает на участке горчицу, фацелию.

Анатолий Дмитриевич однажды уже принимал участие в областном конкурсе пчеловодов и на нем занял второе место. Пожелаем ему удачи и на этот раз!

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>