Здравствуй, Петухово!

14 августа, когда все православные празднуют Медовый Спас, на свою малую родину в деревню Петухово Миньковского сельского поселения традиционно съехались люди из разных уголков страны (даже из Казани), чтобы встретиться и пообщаться друг с другом.

Петухово 1.tifВо время конкурсов все от души повеселились.

Вот уже на протяжении многих лет бессменной ведущей праздника является Инна Гущина. Помогал Инне Евгеньевне диджей-музыкант Андрей Новиков из г. Тотьма.

Началось мероприятие с чествования жителей деревни. Самым старейшим оказался Александр Голубев, которому 1 мая этого года исполнилось 87 лет. 28 июня исполнилось 30 лет Евгению Власову. Инна Евгеньевна и юбиляр провели традиционный конкурс «Подарки от именинника» (зрителям нужно было отгадать, какие подарки спрятаны в коробке, а названия предметов начинались с букв, из которых состоит имя Женя). Были поздравлены и те из присутствующих, кто отмечает свой день рождения в августе.

Затем Инна Евгеньевна поинтересовалась у гостей, чем знаменателен день 14 августа. Оказывается, в этот день 56 лет назад вышла замуж одна из гостей праздника, уроженка д. Петухово (сейчас — жительница Карелии) Алевтина Хлупина. Алевтина Захаровна поднялась на сцену и поделилась своими воспоминаниями о жизни в деревне.

8 июля этого года Надежда Хватаева из д. Шартаново Кичменгско-Городецкого района поменяла фамилию на Власову. А всё потому, что выбрала в мужья парня из Петухова — Дмитрия. В адрес молодожёнов прозвучали поздравления и пожелания крепкой семейной жизни, после чего Дмитрий и Надежда исполнили медленный танец, а зрители к ним присоединились.

Ведущая подготовила для петуховцев немало конкурсов. Объединившись в две команды, гости праздника померялись размерами стоп. Конкурс «Ножка мирового стандарта» заключался в том, чтобы снять обувь с правой ноги и выставить ботинок или туфельку в линию. У чьей команды линия получится больше — та и победит. Конкурс «Супер-силач» пришёлся по душе мужчинам. Двум представителям от команды предстояло завязать узлом, и как можно крепче, полотенце, а потом, уже поменявшись, развязать. С большим азартом прошёл конкурс «Веревка из подручных материалов». В ход пошли платки, свитера и даже ремни.

Какой деревенский праздник проходит без частушек? Вот и в Петухове плясуны и частушечники показали себя, а играл на гармони Андрей Новиков.

Славятся петуховцы и своим гостеприимством. Как оказалось, некоторые местные жители приняли у себя по 5, 10 и даже 18 гостей. Вот она, широкая русская душа!

Также были отмечены бывшие ветеринарные работники Нина Власова и Алевтина Хлупина, бывший фельдшер фапа в д. Юркино Светлана Власова.

Во время празднования было роздано 50 беспроигрышных лотерейных билетов, обладатели которых ушли домой с призами.

Завершился День деревни вечерними посиделками у костра на берегу реки.

«Замечательный праздник, замечательные люди. Хотя жителей в деревне не так много, но все меня поддержали и оказали тёплый приём», — делится впечатлениями артист Андрей Новиков.

Всего в Петухове проживает 17 человек, порядка 50 приехали в родную деревню несмотря на большие расстояния, это в очередной раз доказывает, что любовь к малой родине безгранична.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>