В повестке дня — готовность систем ЖКХ к предстоящей зиме, будущие тарифы и организация «Центра бухгалтерского учета»

На августовском заседании Представительного собрания района был рассмотрен ряд вопросов, наиболее важные из них касались внесения изменений в бюджет района, готовности объектов ЖКХ к работе в новом отопительном сезоне и повышения предельного индекса изменения размера платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги, предоставляемые МУП «Бабушкинская теплосеть», МУП «Карьер».

Стоимость дров для МУП «Бабушкинская теплосеть» установлена в размере 500 рублей за один метр кубический, из них 50 рублей — транспортные расходы. Это ниже себестоимости заготовки одного кубометра древесины.

Бюджетные изменения

Депутаты приняли предложения Финансового управления района по уточнению районного бюджета на 2018 год. Доходная часть бюджета увеличена на 406,9 тысячи рублей по доходам от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Увеличены лимиты КУ «Центр бухгалтерского учета» — на заработную плату работникам и текущее содержание централизованной бухгалтерии (с сентября по декабрь 2018 года) — 1833,1 тысячи рублей; Комитету по управлению имуществом — на 1,1 тысячи рублей; Финансовому управлению — на 217 тысяч рублей (на увеличение дотации на сбалансированность сельским поселениям — на выплату доплаты к пенсиям бывшим главам поселений по судебным решениям). Управлению по культуре, спорту, туризму и молодежной политике увеличены лимиты на 22 тысячи рублей — на проверку проектно-сметной документации по объекту «Устройство универсальной спортивной площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола в с. им. Бабушкина».

Перераспределены бюджетные средства в сторону уменьшения в связи с сокращением штатной единицы бухгалтера с 1 июля Представительному собранию района — на 52 тысячи рублей. В связи с переводом бухгалтеров с 1 сентября в Центр бухгалтерского учета на 84,9 тысячи рублей стал меньше бюджет КУ «Многофункциональный центр», на 641,6 тысячи рублей — Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике района, на 91,9 тысячи рублей — Центра обслуживания образовательных учреждений, на 223,4 тысячи рублей — администрации района, на 517,1 тысячи рублей — Управления образования района.

Идет подготовка

ЖКХ к зиме

Бабушкинские парламентарии обсудили и подготовку к предстоящему осенне-зимнему сезону систем ЖКХ. В целом водопроводная, дорожная сеть готовы к предстоящим холодам, то же самое можно сказать и о теплоснабжающих организациях.

На территории района всего котельных 33, из них 12 — на балансе МУП «Бабушкинская теплосеть». 32 котельные работают на дровах, одна (санатория «Леденгск») — на опилках.

В 32 котельных 72 котла, на них проводятся работы по очистке и ремонту.

Проблемными при подготовке к новому отопительному сезону остаются 2 котельных — Зайчиковской и Васильевской школ. Их ремонт планируется провести в 2019 году в рамках реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2014 — 2020 годы» (государственной программы «Энергоэффективность и развитие газификации на территории Вологодской области на 2014 — 2020 годы»).

На случай возможных аварий в бюджете района предусмотрены фонды КЧС, аварийный резерв для ликвидации аварийных ситуаций создан на базе МУП «Бабушкинская теплосеть» и МУП «Леденгск». Также существует запас материально-технических ресурсов на предприятиях ЖКХ.

Будущие тарифы

на тепло и воду

могут значительно

измениться

Депутаты рассмотрели обращение руководителей МУП «Бабушкинская теплосеть» и сельского поселения Подболотное, которые при расчете тарифов на 2019-й год на тепло и воду просят увеличить предельный размер платы, вносимой гражданами за данные услуги.

В первом случае это связано с несоответствием закупочной цены на дрова и фактической ценой их продажи. Приказом Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования (далее — ТЭК и ТР) Вологодской области стоимость дров для МУП «Бабушкинская теплосеть» установлена в размере 500 рублей за один метр кубический, из них 50 рублей — транспортные расходы. Это ниже себестоимости заготовки одного кубометра древесины. Предприниматели не соглашаются поставлять дрова за такую сумму.

При направлении расчетов для корректировки тарифа на 2019 год в департамент ТЭК и ТР заложена стоимость дров 800 рублей за метр кубический. При этом рост тарифа на тепловую энергию составит 17 % к тарифу, действующему с 1 июля 2018 года. При наличии ходатайства Представительного собрания Бабушкинского района на имя губернатора Вологодской области вопрос о превышении предельного размера платы граждан за коммунальные услуги будет рассматриваться индивидуально.

Такова же просьба и главы сельского поселения Подболотное Сергея Чежина. После объединения Подболотного и Логдузского поселений в одно тарифы на водоснабжение оказались различными: для потребителей деревень Логдуз и Козлец на данный момент — 33,22 рубля за метр кубический, а для потребителей Подболотья — 42,02 рубля за метр кубический.

Глава поселения провел сходы граждан деревни Логдуз и деревни Козлец, на которых населению разъяснена необходимость повышения тарифа для данных населенных пунктов, жители отнеслись к этому с пониманием.

Депутаты поддержали оба предложения и направят ходатайство на имя губернатора области об утверждении новых предельных индексов размера платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги, предоставляемые МУП «Бабушкинская теплосеть» и МУП «Карьер».

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>