Школьная форма становится обязательным атрибутом ученика

Перед началом учебного года родителей школьников ждет проблема: необходимо собрать учеников в школу, а это не так-то просто. Выбор школьной формы чуть ли не самый сложный.

Второклассница Алина Бахарева и ее бабушка Ольга Игоревна уже сделали свой выбор: школьная форма куплена!

Учитывая пожелания ребёнка, требования учебного заведения и модные тенденции, школьная форма должна быть максимально удобной и не слишком яркой. На первый взгляд кажется, что школьная форма — это вещь консервативная и скучная, но выбрав правильный фасон, правильно скомбинировав верх и низ, который не обязательно должен быть чёрно-белым, вы получите весьма достойный и красивый школьный образ.

Дресс-код школьника

Школьной формы придерживаются (или стараются придерживаться) практически все учебные заведения нашего района. Например, в Бабушкинской школе мальчикам следует носить чёрные брюки, парадные рубашки — белого цвета, а повседневные — всех оттенков серого или синего цветов; у девочек — синие юбки (брюки), платья и сарафаны, парадные блузки — белого цвета, а повседневные, как и у мальчиков, всех оттенков синего или серого цветов.

В Миньковской школе также введён строгий дресс-код, подразумевающий черный или синий низ (будь то брюки или юбка) и блузки и рубашки однотонных пастельных тонов. Форма в начальной школе немного иная: клетчатые юбки, серые брюки и жилеты. Её родители младших школьников заказывают специально, по внешнему виду можно отличить малышей от старшеклассников, что очень удобно.

В Подболотной школе тоже есть свой определённый стиль школьной формы. Повседневная форма для мальчиков 1 — 8 классов и юношей 9 — 11 классов: однотонная светлая мужская (мальчиковая) сорочка, брюки классического покроя синего, серого, коричневого или черного цветов, пиджак или жилетка, джемпер, трикотажная (вязаная) жилетка или пуловер однотонные — без рисунков (допускается геометрический рисунок) и без надписей; все — неярких тонов, туфли. По желанию учащихся возможно ношение галстуков. Для девочек и девушек: одежда классического стиля или современного строгого покроя: однотонные (темные) или в клеточку юбка (рекомендуемая длина — не более 7 см выше колен), классический жилет или полуприлегающего силуэта сарафан (рекомендуемая длина — не более 7 см выше колен), брюки классического кроя, деловой костюм брючный или юбочный; светлая однотонная блузка, водолазка, трикотажный свитер, пуловер или джемпер однотонные без рисунков и без надписей.

Сколько стоит одеть ребёнка в школу и обязательно ли при этом выезжать за пределы района?

Многие родители сетуют на то, что не могут найти подходящей по школьным требованиям формы в магазинах села или района. В свою очередь я провела небольшой рейд по торговым точкам райцентра. Как оказалось, выбор школьной одежды в селе не такой уж и маленький. Не очень «кусаются» и цены. Так, к примеру, в магазине «Кристина» можно приобрести блузки с коротким рукавом от 300 рублей, юбки — от 600, брюки — от 450; рубашки на мальчишек стоят в среднем от 300 до 650 рублей, от 600 рублей здесь можно приобрести и брюки. Как говорят продавцы, много формы раскупили в течение лета, до этого ассортимент был больше. У индивидуального предпринимателя Людмилы Манойловой (ТД «Перекрёсток») также можно одеть ребенка в школу. Рубашки на мальчика — 400 руб., брюки — 900 руб.; блузки на девочек в среднем 500-600 рублей, юбки — 550, платья и сарафаны — 800 рублей. На рынке, расположенном на 2-м этаже «Универмага», также в продаже есть школьная форма, цены приемлемые. Например, юбки — от 450 до 600 рублей, блузки — 500-800, брюки на девочек — от 900 рублей, на мальчиков — от 800, а цены на мальчиковые рубашки колеблются от 500 до 800 рублей.

Посетила я и магазин «Кумир», где полным ходом шла примерка школьной формы. Мальчика здесь можно одеть примерно так: рубашки — 400 — 600 рублей, брюки — 900 — 1200, юбки на девочек — 450 — 700, блузки — от 500, а сарафаны — 800 рублей.

Большой выбор одежды и школьных принадлежностей представлен в «Универмаге» и «Мире детства».

«Юбки в «Мире детства» стоят в среднем от 400 рублей, брюки на мальчишек — от 900, жакеты (трикотажные или вязаные) — от 450. Стараемся угодить каждому покупателю, закупаем одежду российского, фабричного производства. Кто-то считает, что дешевле съездить в Вологду, но среди жителей села есть и много наших постоянных клиентов», — рассказывает продавец магазина Татьяна Шумова.

Побывала я в магазине «Каприз». Как оказалось,там тоже можно выбрать школьную форму по вкусу (мужские рубашки от 420 рублей, блузки — от 500). В магазине «Одевайся — обувайся» представлен хороший ассортимент формы (здесь можно приобрести рубашку на мальчика за 400, а блузку на девочку за 700 рублей).

Магазин «Одежда. Обувь» не стал исключением и тоже подготовился к учебному году (мужские рубашки — от 350 рублей, блузки — от 500, брюки на мальчика — 800, а на девочку — 600 рублей).

Как видим, не так уж и плохо обстоит у нас дело с приобретением школьной формы. Некоторые родители отмечают тот факт, что всё-таки для учащихся начальных классов приобрести форму в районе проще, так как зачастую для старшеклассников просто нет нужного размера. Тогда приходится искать одежду либо в другом городе, либо заказывать в интернет-магазинах.

Провели мы опросы и в социальной сети «ВКонтакте». Подписчикам страницы газеты «Знамя» было предложено ответить на вопрос: «Школьная форма: ЗА или ПРОТИВ». Из 200 проголосовавших 33 % считают, что школьная форма не нужна, это лишнее, 4 % придерживаются своего мнения (один из комментариев звучит следующим образом: «Главное, чтобы форма была доступна»). 63 % (большинство) считают, что школьная форма нужна.

Второй вопрос звучал следующим образом: «Где вы приобретаете школьную форму для своих детей?» Из 114 проголосовавших 2,63 % заказывают форму в интернете, 16,67 % — у нас в селе (районе), а вот 73,68 % ездят за покупками в соседнюю Тотьму, областной центр и другие города.

Рекомендации специалистов при покупке детской одежды

Эксперты Роскачества советуют быть внимательными при выборе школьной формы.

Во-первых, если семья живет в средней полосе России, лучше, чтобы в составе ткани было 40-60 процентов шерсти и синтетические волокна. Последние делают вещи прочнее, менее мнущимися. Оптимальный вариант: 70 % натуральных волокон в составе ткани, 30 % — синтетики.

Во-вторых, при выборе брюк стоит обратить внимание на состав ткани, из которой делается подкладка. Для ребенка будет лучше, если она из хлопка или вискозы с добавлением волокон синтетики.

В-третьих, если к краю брюк будет пришита тесьма, это продлит срок годности изделия. Поскольку от соприкосновения с обувью или землей низ брюк быстро затирается, форма начинает выглядеть неряшливо.

В-четвертых, молнии и пуговицы не должны быть травмо-опасными, сообщает «Российская газета».

Как видим, будет спрос — будет и предложение. Понятно, что в современном мире цена играет значительную роль при выборе товара, но и качество, особенно если речь идет о покупке детской одежды, тоже нельзя упускать из вида.

Надеюсь, наши советы вам пригодятся. Удачных покупок!

 Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>