Приближается время, когда за вывоз мусора будут платить все

С 1 января будущего года в квитанции на оплату коммунальных услуг добавится еще одна строка: вам предстоит оплатить сбор и вывоз мусора (или, говоря языком официальным, твердых бытовых отходов). Как это будет происходить, что изменится в схеме «потребитель — мусор — свалка», речь шла во время встречи руководства компании «АкваЛайн» с главами сельских поселений, врип главы района Ольгой Рыжовой, членами Общественного совета Бабушкинского района, экологами.

Исполнительный директор «АкваЛайн» Николай Юрьевский (справа): «С 1 января 2019 года в квитанциях по оплате услуг ЖКХ появится новая строка: вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), на которую будет установлен единый тариф. Плата устанавливается с человека, а не с квадратного метра».

Коротко о реформе

Она коснется всех: владельцев частных домовладений, собственников помещений в многоквартирных домах, управляющих организаций, мусоровывозящих компаний и предприятий по переработке и размещению твердых коммунальных отходов (далее — ТКО). Учитывая масштаб существующей экологической проблемы, новая система сбора мусора необходима. Санкционированные и несанкционированные свалки   отравляют окружающую среду, так как мусор не сортируется, свободно контактирует с воздухом, водой, отравляя вокруг все живое.

«Мусорная» реформа полностью перестроит алгоритм сбора и утилизации ТКО. Основная идея такова: отходы производит каждый человек — и платить за него должны все. Региональные операторы будут отвечать за весь цикл «жизни» отходов: от контейнера до полигона.

«АкваЛайн»

за нас в ответе

В нашей области уже заработали два региональных оператора: «Чистый след» — в западной зоне, «АкваЛайн» — в восточной. В последнюю входят города Вологда, Сокол и все восточные районы области.

- В настоящее время мы ждем утверждения Департаментом топливно-энергетического комплекса области единого тарифа для всей Вологодчины, это произойдет уже осенью. Также в сентябре в здании «Сбербанка» в с. им. Бабушкина заработает наше представительство, с этого момента все юридические лица будут обязаны заключить договоры на вывоз мусора с «АкваЛайн». Для этого будет необходимо написать заявление (можно отправить его через наш сайт) и предоставить необходимый пакет документов. Что касается физических лиц, то, так как мы теперь предоставляем коммунальную услугу, платить за нее обязаны все. Исключение – населенные пункты, где нет пока возможности услугу предоставлять (нет оборудованных мест сбора мусора, его систематической вывозки). Тех, кто платить не станет, обяжут это делать через суд. Счет, скорее всего, будет также включен в единую квитанцию за свет, воду – это удобно, — рассказал исполнительный директор «АкваЛайн» Николай Юрьевский.

Также мы узнали, что основной объем работ по реализации реформы необходимо выполнить до 2024 года. За шесть лет в области появятся несколько сортировочных станций, полигонов для размещения отходов, центров перегрузки (последний будет и в селе им. Бабушкина; возможно, он заработает уже в будущем году). Появятся на улицах сел и деревень и контейнеры, так как ставка делается именно на них. Сейчас местной власти необходимо определиться с местами размещения площадок, а установку баков и их ограждение выполнит «АкваЛайн» совместно с муниципалитетами.

Кстати, предполагается, что перевозчики мусора (они будут работать с оператором на контрактной основе, пройдя аукционный отбор) станут следить за чистотой внутри контейнерной площадки, а вот то, что потребители «не донесут» до баков или же из них выбросят, – это уже будет проблемой муниципалитета.

Вопросы, вопросы,

вопросы…

А что же будет с несанкционированными свалками, которых в нашем районе огромное количество? А тут, как говорится, достанется каждой сестре по серьгам. Региональный оператор будет обязан реагировать на обращения граждан или организаций по этому поводу или же выявлять их сам. В обоих случаях ответственность ляжет на собственника земельного участка: свалка в лесу — на департамент лесного комплекса, в сельхозугодиях — на их хозяина, у дороги — на дорожные службы, на землях сельских поселений — на муниципалитеты. Частный сектор отвечает за свои владения. Отмечу, что ликвидировать свалку может и «АкваЛайн», но оплатит эти работы опять же владелец захламленного участка.

Кроме того, какой смысл выбрасывать мусор в кусты, если вы за его вывоз будете платить? Уменьшение количества стихийных свалок — одна из целей реформы.

На встрече главы сельских поселений интересовались тем, куда же теперь вывозить, к примеру, крупногабаритные грузы, древесные отходы: бревна, доски и т. д. Пока этот вопрос не решен, возможно, за отдельную плату работу выполнит и новая структура.

Обеспокоены руководители муниципалитетов и тем, будет ли все же порядок при контейнерном сборе мусора.

Вопросов много, и не на все из них пока есть ответы, но одно ясно точно: оплачивать сбор и утилизацию мусора придется всем. И первая встреча с новой коммунальной услугой не за горами — в февральские счета за «коммуналку» она будет уже включена.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>