В районном музее открылась выставка Александра Литвинова

2 сентября на выставку пришло много друзей и коллег Александра Литвинова. Среди них — Нина Холмогорова, которая давно знает семью Александра Львовича. Не могла не придти на выставку и друг детства автора Галина Илюшина. Как оказалось, они вместе посещали детский сад, потом учились в параллельных классах, а позже воплотили в жизнь свои общие проекты.

 

«Когда в начале года оргкомитет стал готовиться к празднованию 100-летних юбилеев ВЛКСМ и партийной ячейки села им. Бабушкина (Леденгского), прозвучала фамилия фотографа-краеведа Александра Литвинова. Именно к нему было решено обратиться с просьбой подобрать фотографии, связанные с комсомольской работой в нашем районе. На то,чтобы пересмотреть весь личный архив, у Александра Львовича ушло много времени, но он успешно справился с поставленной задачей. Разместить в музее все работы, к сожалению, нет возможности, поэтому участники оргкомитета отобрали 22 снимка, где отображены самые значимые и яркие события того периода», — рассказывает директор Бабушкинского районного исторического музея Елена Сысоева.

Затем присутствующие перешли к обсуждению фотографий. Особый интерес заключался в том, что на них были изображены и гости выставки. На фотографиях были запечатлены комсомольцы. Среди них жители села и района Валентина Бабушкина, Надежда Ерегина, Александр Голубцов, Надежда Бабушкина, Нина Гнусова и Екатерина Мельникова.

Свой личный архив (значки, буклеты, билеты) для выставки предоставила Раиса Малухина, которая была делегатом ХХVI районной отчётно-выборной комсомольской конференции. Раиса Васильевна рассказала гостям о комсомольской жизни, о своих наградах (среди них — знак «Золотой колос», полученный в 1983 году).

На одной из фотографий — первый секретарь РК ВЛКСМ Анатолий Замуракин с делегатами областной комсомольской конференции. Первым секретарём райкома партии в тот период трудился Виталий Колпаков. Виталий Иванович с удовольствием рассказал нам о работе комсомольцев в то время.

Один из снимков носит название «Выпускники Бабушкинской средней школы, изъявившие желание работать в колхозе «Маяк». Директором школы на тот момент была Галина Шушкова. Галина Павловна и один из выпускников — Алексей Власов ярко рассказали гостям об этом событии.

Много фотографий делал Александр Львович и в рабочее время. На одной из них узнала себя гостья мероприятия Татьяна Дурнева (на фото она за швейной машинкой в КБО).

Проведение экономических и политических учеб было обязательным атрибутом советского времени. О сходствах и различиях этих занятий нам рассказала Мария Пожилова. Одно из них в своё время проводила Светлана Потанина (тоже героиня фотовыставки).

На одной из фотографий все узнали первого секретаря райкома комсомола Николая Комарова. Кстати, встреча с ним состоится в музее 21 сентября.

Гости мероприятия с радостью встретились, пообщались, вспомнили молодость.

Яна Попова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>