Благоустроенное село — визитная карточка для его гостей

Для любого населённого пункта важны вопросы благоустройства. Известно, что от комфортного проживания местных жителей и туристов зависит дальнейшее развитие и процветание села или деревни. В этом плане не исключение наш районный центр — село имени Бабушкина.

Около здания аптеки - яркие цветочные клумбы.

 

Село имеет давнюю историю. Приятно осознавать, что к началу его благоустройства приложил руку отец известного композитора Илья Петрович Чайковский. Благодаря ему был разработан первый план застройки села, получил начало развития местный санаторий «Леденгск», куда укреплять свое здоровье едут из всех точек России и даже из-за границы. Поэтому важно встретить гостей приветливо, чистыми ухоженными улицами, благоустроенными местами отдыха. Ведь посетители райцентра, насладившиеся красотой природы и красивыми улицами, захотят возвратиться сюда вновь и вновь.

 

Именно поэтому местная власть старается уделять пристальное внимание вопросам благоустройства.

«Наш район включился в реализацию федерального проекта «Комфортная городская среда — 2018-2022 годы», направленного на поэтапное благоустройство территорий и домов за счет софинансирования федерального и местного бюджетов, — рассказывает временно исполняющая полномочия главы Бабушкинского района Ольга Рыжова. — Эта программа предусматривает проведение благоустройства в населенных пунктах, в которых проживает более тысячи человек. Проект реализуется на территории села имени Бабушкина. В этом году в теплый период года по федеральной программе благоустраиваем детскую игровую площадку в курортном саду села (возле библиотеки). Строители ведут подсыпку территории площадки, ее осушение и оканавливание. Проектом предусмотрена установка светильников. На площадке также установлен арт-объект «Я люблю село имени Бабушкина», возле которого посетители площадки часто фотографируются».

Ольга Владимировна отметила также, что на следующий год программой предусмотрено проведение благоустройства придомовых территорий около многоквартирных домов на улицах Первомайская, Садовая, Октябрьская, для этого проводится обследование зданий, территории вокруг них. Предполагается установить пирсы, скамейки, игровые элементы детских площадок.

Надо отметить, что вместе с районной и сельской администрациями благоустройством села занимаются жители райцентра, предприниматели, руководители предприятий и организаций. Они активно включаются в работу по наведению чистоты и порядка у своих домовладений, в общественных местах. Лучшие из них на Спасской ярмарке были отмечены сельской администрацией благодарностями и подарками. В их числе — коллективы редакции, Бабушкинской центральной районной больницы, аптеки «Фармация», магазина «Фламинго», Бабушкинского центра дополнительного образования, детского сада №1 «Березка». Возле зданий этих организаций в сентябрьские погожие деньки радуют взоры прохожих цветники. Возле поликлиники и больничных корпусов рядом с цветниками установлены скамейки, на которые посетители могут присесть и отдохнуть.

Буйство красок на цветниках, которые разбиты возле аптеки «Фармация». Чувствуется, что коллектив с любовью подходит к благоустройству территории здания, цветы — на окне и в фойе аптеки.

В селе уделяется внимание и благоустройству территорий возле отдельных торговых точек. Их руководители заботятся об эстетической привлекательности магазинов. Для этого асфальтируются подъезды, около входов устанавливаются вазоны с цветами. Удобно подъезжать к сетевым магазинам, а также к «Альфе», «Первомайскому», «Черемушкам», «Мастеру», «Умельцу», «Надежде». Молодцы, хозяева!

Забота о благоустройстве села — забота каждого его жителя. И об этом нужно помнить всегда.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>