В Березниках выбрали депутатов Совета сельского поселения

9 сентября в единый день голосования на территории 10 районов Вологодской области прошло 26 избирательных кампаний.

Алена Казунина (справа) голосовала впервые в жизни. Председатель УИК Светлана Брюханова (слева) ручила ей памятные подарки по случаю этого события.

Население области избирало глав 13 сельских поселений. Выборы их прошли в Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Никольском, Харовском и Шекснинском районах. Депутатов избирали в представительные органы трех городских и десяти сельских поселений.

В Бабушкинском районе состоялись дополнительные выборы депутатов совета Березниковского поселения. В этот день двери избирательного участка №36 в селе Воскресенское открылись для посетителей ровно в 8 утра. Первым проголосовал старший водитель особого поста №96 Сергей Куркин. К этому времени было все готово к приему населения: установлена веб-камера, опечатаны урны для голосования, членам участковой комиссии выданы бюллетени, включена веселая музыка для создания хорошего настроения у посетителей, сверены списки избирателей.

Некоторые жители Березников воспользовались своим правом и проголосовали досрочно. Досрочное голосование шло с 1 сентября. Несколько человек по состоянию здоровья не смогли прийти на избирательный участок и пригласили членов участковой комиссии с переносными ящиками для голосования подойти к ним домой 9 сентября. Заявления от них избирательная комиссия принимала в день выборов до 14 часов.

Избиратели выбирали трех депутатов в Совет поселения. На депутатские мандаты претендовали семь кандидатов разных политических партий. Партию «Единая Россия» представляли руководитель администрации района Татьяна Жирохова, социальный участковый Оксана Ельцова, и.о. директора МУП «Березники» Елена Катанаева. От партии «Справедливая Россия» участвовала в выборах директор Березниковского СДК Наталья Казарина. Трое кандидатов, жительницы г. Вологда Елена Корешкова, Татьяна Островская и г. Красавино Ольга Шалегина, — от политической партии ЛДПР.

Побывав на участке 9 сентября, я наблюдала там спокойную обстановку. Комиссия принимала посетителей, за ходом голосования следил наблюдатель от «единороссов». Посетители в одиночку и семьями подходили к членам комиссии, отмечались, брали бюллетени и голосовали за понравившуюся кандидатуру. Явка избирателей была хорошей и на 12 часов составляла 20,5%, на 15.00 — более 32% (Бабушкинский район на этих выборах вошел в число лидеров Вологодчины по активности избирателей).

Голосовала на выборах и жительница деревни Васильево Нина Ельцова. Выйдя с избирательного участка, Нина Николаевна рассказала : «Я постоянно принимаю участие в выборах и сегодня проголосовала за достойную кандидатуру в органы местного самоуправления. Выборы в нашем поселении всегда проходят при хорошей явке избирателей. Надеюсь, что земляки отдадут голоса за людей активной жизненной позиции, способных принимать решения на благо нашего поселения и района».

Во второй половине дня прокомментировала ход выборов и председатель общественного Совета Бабушкинского района Инна Гущина: «День голосования в Березниковском сельском поселении продолжается. На данный момент проголосовало 33% избирателей. Я не присутствовала на избирательном участке, но тесно поддерживаю связь с земляками. Выборная кампания, как всегда, проходит спокойно и без нарушений. В избирательной комиссии работают уважаемые, грамотные, дисциплинированные люди. Кроме того, от местного отделения партии на избирательном участке находится наблюдатель, который информирует о ходе голосования. Избиратели Березниковского сельского поселения всегда активны в выборных кампаниях, поэтому надеемся, что и сегодня аналогично проявят гражданскую позицию».

Выборы продолжались до 20 часов, а затем участок закрылся, комиссия начала подсчет голосов.

По предварительным данным участковой избирательной комиссии, в выборах приняло участие 174 человека. Большинство голосов набрали кандидаты Татьяна Жирохова (130), Елена Катанаева (125) и Оксана Ельцова (114).

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>