Встретились бывшие комсомольцы

21 сентября в Бабушкинском районном историческом музее прошла встреча с бывшим первым секретарем Бабушкинского районного комитета ВЛКСМ Николаем Комаровым.

Встреча с Николаем Комаровым прошла в музее в дружеской обстановке.

Николай Михайлович рассказал, как учился в Рослятинской школе, и о том, что именно эту школу он считает лучшей. После её окончания поступил в Ярославский педагогический институт. Окончив его, три месяца отработал в Вологодском педагогическом училище, после чего был призван в армию. После армии приехал в Рослятино и остался работать в родной школе. Кандидатом вступил в члены КПСС, потом предложили и комсомольскую работу. «Я в райком комсомола не стремился, не думал, что там окажусь. Трудился спокойно в родной школе. Она была большая, работало три физрука, но одному не хватало нагрузки. Директор Нина Гордеевна Красикова предложила мне дополнительную должность — заместителя директора по воспитательной работе, то есть работу с комсомолом. В райкоме комсомола тогда работала Нина Андриановская, она ездила к нам проводить собрания, где мы с ней и познакомились. Она предложила мне работу в райкоме комсомола. Ответил: «В райком — не знаю, руководить — могу». Ответил в шутку, но она к моей фразе «прицепилась». Так и стал работать. Первое время было трудно: новые люди, новая работа, но постепенно привык», — вспоминает Николай Комаров.

С юмором Николай Михайлович вспоминает, что все отчетно — выборные совещания приходились на время распутицы и бездорожья: «Никаких дорог — одни направления. Надеваем сапоги — и в путь. До Подболотья или Жубрина доезжали, дальше шли пешком».

В ноябре 1978 года Николай Комаров приезжает в село им. Бабушкина. Его команда на тот момент состояла из второго секретаря райкома ВЛКСМ Галины Манойловой, третьего секретаря Нины Шестаковой (сейчас Нина Сергеевна живет в г. Симферополь), заведующим орготделом был Виталий Колпаков, а заведующим сектором учета Тамара Секушина. Тамара Ивановна, пояснив,что у нее маленький ребенок, попросила освободить ее от командировок и перевести в машинистки. Позднее на ее место пришла Нина Шушкова (работала на тот момент бухгалтером в колхозе «Нива» в Подболотье, уже была членом партии). Водителем долго трудился Николай Холмогоров, потом он перешел водителем в райгаз, на его смену пришел Михаил Третьяков. Следующим водителем стал Александр Манойлов, надежный ответственный человек. Самым опытным работником на тот момент был Виталий Колпаков. Виталий Иванович составлял график собраний, ездил на них вместе с Николаем Комаровым. «В первое время было непривычно выступать перед аудиторией, так как нас этому нигде не учили. Конечно, были десятидневные курсы при обкоме партии, где рассказывали много интересного, обменивались опытом, но практики не было», — рассказывает Николай Михайлович.

Присутствовала на встрече и Галина Манойлова, которая пришла в партию молодым коммунистом (ранее была секретарем первичной организации в колхозе «Рассвет»). «В партию вступила с Николаем Комаровым практически одновременно. Обстановка в райкоме была очень теплая. Николай Михайлович — человек контактный, деликатный, рассудительный. Работать в партии было интересно, ощущался командный дух, все стремились сделать что-то лучше для молодежи нашего района» — вспоминает Галина Васильевна.

Вспомнил совместную работу и Виталий Колпаков: «С Николаем Михайловичем мы сработались: не помню ссор, везде был консенсус. С удовольствием ездили в командировки. По характеру он трудолюбивый, добросовестный и серьзный. Любили выезжать в лес за грибами и ягодами, на рыбалку».

Сам Николай Михайлович отметил, что встреча ему понравилась и поблагодарил её организаторов за приглашение, а также посмотрел фотовыставку Александра Литвинова, посвященную 100-летию комсомола.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>