К юбилею комсомола на берегу Леденьги посажены деревья

1 октября бывшие комсомольцы, а в настоящее время — активные ветераны райцентра, вооружившись лопатами и лейками, обувшись в резиновые сапоги, пришли на берег реки Леденьга для того, чтобы … посадить деревья.

Сейчас на бывшем пустыре будут расти липы и рябины.

В этот праздничный день глава Бабушкинского района Татьяна Жирохова тепло поздравила с Днем мудрости ветеранов Тимановского и Бабушкинского сельских поселений, приехав в Косиково и Тиманову Гору вместе с начальником центра социальных выплат Еленой Кусковой и председателем районного Совета ветеранов войны и труда Александрой Шишебаровой. Встречи с пенсионерами в Домах культуры сопровождались праздничными концертами, подготовленными участниками местной самодеятельности, и чаепитием. В ходе беседы глава района рассказала ветеранам, чем живет сейчас район, а затем ответила на их вопросы. Люди старшего поколения назвали разные проблемы, решение которых хотели бы видеть в ближайшее время. К примеру, пенсионеры Косикова и Демьянова обратили внимание главы на низкое напряжение в электросети в вечернее время, необходимость организации автобусного сообщения с райцентром и устранение неисправности в деревенском водопроводе. Также ветераны просили районное руководство не закрывать Демьяновский сельский Дом культуры с будущего года. «У нас в деревне много способных к творчеству детей, они посещают кружки, организованные в этом учреждении культуры, мы здесь регулярно встречаемся на заседаниях клуба, репетициях, проводим концерты. После закрытия учреждения у нас не будет такой возможности», — сказала староста деревни Косиково Валентина Попова. Она обратила внимание главы на то, что здание ДК надо сохранить. При закрытии этого учреждения также не будет условий для работы участковой избирательной комиссии, библиотечной книгопередвижки и медработникам, приезжающим из районной больницы для профилактического обследования местного населения.

Глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова, присутствовавшая на встрече в Косикове, тоже поздравила ветеранов с праздником, поблагодарила их за поддержку и помощь. Также она вручила Благодарности главы поселения Нине Козыревой, Людмиле Меньшиковой, Николаю Шишебарову, Галине Манойловой.

Замечательное событие произошло в этом году у Владимира и Людмилы Меньшиковых, они отметили 50-летие совместной жизни. Татьяна Жирохова и Александра Шишебарова поздравили супружескую пару с этой датой и вручили «золотое» свидетельство Бабушкинского территориального сектора ЗАГС и подарок.

В Тимановском Доме культуры чествовали супружескую пару Сергея и Людмилы Кочетовых.

В ходе встречи жители старшего возраста также обратили внимание главы района на ряд вопросов, требующих поддержки местной власти. Среди них проведение ремонта автодороги Бабушкино-Михайловка, организация автобусного сообщения с селом имени Бабушкина, оказание финансовой помощи на лечение ветеранам, потребность в прохождении обучения медицинским работником. Также ветераны поинтересовались, когда на территории поселения будет установлена устойчивая мобильная связь и интернет.

«Администрация района совместно с вашим поселением определила земельный участок под строительство антенно-мачтового сооружения. Его стройкой занимается Департамент строительства Вологодской области. Деньги на строительство вышки заложены в бюджете области, мероприятие профинансировано из областного бюджета. Определен подрядчик. Вышка областным департаментом будет построена в конце декабря или начале будущего года. После этого данный объект будет передан на районный уровень, после чего будем определяться с оператором, который сюда придет», — ответила глава района.

Ветераны обозначили и другие вопросы, требующие решения. Они были взяты руководством района на контроль.

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>