КАК ИЗБЕЖАТЬ КРАЖИ ДЕНЕГ МОШЕННИКАМИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ И ТЕЛЕФОН? ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ ИЛИ ТЕЛЕФОНА ПОХИТИЛИ ДЕНЬГИ?

В организации телефонных махинаций участвуют, как правило, несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительных учреждениях. Чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки.

При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.
Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества:
«ВАША КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА»
SMS-сообщение о якобы заблокированной банковской карте, для разблокировки которой требуется сообщить ПИН-код вашей карты, либо провести определенные действия с помощью банкомата.
«РОДСТВЕННИК (ДРУГ) В БЕДЕ»
Требование денег для решения проблемы с якобы попавшим в беду родственником (другом).
«ВЫ ВЫИГРАЛИ»
SMS-сообщение о том, что вы стали победителем и вам положен приз.
«ВИРУСНАЯ АТАКА»
SMS-сообщение, содержащее ссылку на какой-либо интернет ресурс, содержащий вредноносную программу, дающую доступ мошенникам к вашей банковской карте.
«ВАМ ПОЛОЖЕНА КОМПЕНСАЦИЯ»
Вам якобы положена компенсация за приобретаемые ранее некачественные БАДы либо иные медицинские препараты, для получения которой вам необходимо оплатить какие-либо пошлины или проценты.
«ОШИБОЧНЫЙ ПЕРЕВОД СРЕДСТВ»
Вас просят вернуть деньги за ошибочный перевод, дополнительно снимая средства со счета по чеку.
«УСЛУГА, ЯКОБЫ, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К SMS И ЗВОНКАМ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА»
Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо SMS, либо телефонный звонок.
Мошенники очень хорошо знают психологию людей. Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых; беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту; желание выиграть крупный приз; любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей.
Изъятие денежных средств может проходить разными способами. Вас попытаются заставить: передать деньги из рук в руки или оставить в условленном месте; приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить мошеннику коды карты; перевести деньги на свой счёт и ввести специальный код; перевести деньги на указанный счёт; позвонить на специальный телефонный номер, который окажется платным, и с Вашего счёта будут списаны средства;
Что надо знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников?
Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.
Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или Интернету. Если Вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество.
Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы за блокированного номера. Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги — их вернет оператор. Услуга «узнайте SMS и телефонные переговоры» может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке. Никогда не переходите по подозрительным ссылкам в SMS.
В том случае если все-таки вы стали жертвой мошенника, либо раскрыли мошенника и по этой причине он не смог похитить ваши деньги, немедленно обратитесь в полицию с заявлением. Примите меры к сохранению переписки и звонков со злоумышленником.
Только активная гражданская позиция каждого члена общества поможет правоохранительным органам побороть новые проявления преступности.
Кроме того, разъясняем, что Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в УК РФ, ужесточающие ответственность за хищение денежных средств с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств. Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Заместитель прокурора района
Р.И.Сухоруков.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>