Первый фестиваль Белого гриба понравился бабушкинцам

«Здорово придумали!», «Было очень интересно, особенно запомнилась дегустация блюд из грибов» — это мнение жителей района о первом фестивале Белого гриба, состоявшемся 7 октября в селе им. Бабушкина.

пироги_opt

Идея необычного праздника исходила от районного Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике, а поддержали ее и организации общепита, и обычные люди. В этот день работало несколько площадок: в фойе, танцевальном и зрительном залах РДК, в столовой ПК «Бабушкинский».

После торжественного открытия фестиваля все желающие смогли полюбоваться выставкой фотографий «Грибной мир» и детских поделок «Волшебное царство грибов», купить местные товары на сельскохозяйственной ярмарке, принять участие в играх. Здесь же сотрудники библиотеки в образе сказочных героев провели познавательно-игровую программу для детей.

На ярмарке гости прикупили баночки с солеными рыжиками и груздями, мешочки с сухими грибами, пироги. Их выставили на продажу Галина Анфалова и Светлана Кузнецова (поселение Бабушкинское). Предлагались и изделия берестяных дел мастера Михаила Козырева. С его лукошками, корзинами, туесками — за грибами!

Праздник продолжил конкурс «Грибная солянка». Команды «Подберезовики» (капитан Ольга Кропачева; детсад №1 «Березка»), «Солнышко» (капитан Анастасия Гневашева; детсад № 2 «Солнышко») и «Мухоморы» под началом Виктории Андреевой соревновались в эрудиции, ловкости и смелости. По просьбе ведущей они вспомнили названия грибов, пословицы о них. Но наибольший восторг зрителей вызвал конкурс на ловкость и быстроту. Удивил всех и парад модной одежды: платья, сшитые из газет, салфеток, целлофановых мешков и прочего подручного материала.

В итоге «Подберезовики» оказались самыми модными, «Солнышко» — самыми эрудированными, «Мухоморы» — самыми креативными.

Настоящий ажиотаж царил в столовой: именно здесь состоялась дегустация блюд, приготовленных участниками конкурса «Вам грибочков положить?!». Александра Шишебарова, Наталья Манойлова, Светлана Попова, Ольга Рыжова, индивидуальный предприниматель Ольга Мазина, коллектив Березниковского сельпо и, конечно же, хозяева зала (ПК «Бабушкинский») очень порадовали и членов жюри, и гостей! Грибы соленые, маринованные; в салатах, в рулетах, в заготовках, в супах; сладкая выпечка и пироги!!! Пальчики оближешь!

Каждый член жюри при подсчете голосов отстаивал понравившиеся ему блюда, но по сумме баллов все же были выбраны победители. В номинации «Грибной колорит» победила Светлана Попова (Тимановское поселение). Участница представила больше других блюд с грибами (суп-солянка, пироги, салаты, заготовки, выпечка и т.д. и т.п.). Ее землячка Наталья Манойлова одержала победу в номинации «Блюдо-экзотика». В группе поддержки у представительниц Тиманова была Евгения Макарова, а втроем им было все по плечу — и продукцию представить, и дегустаторов удивить!

«Блюдо для всей семьи» приготовила индивидуальный предприниматель Ольга Мазина (салаты, картошечка, набор закусок и соус — все вкусно), а в номинации «Старинное блюдо на новый лад» лучшими стали повара из Березников (меня очаровали белые грибочки!). «Куриный рулет с грибами и свиным окороком» Ольги Рыжовой в серьезной борьбе победил в номинации «Специальный приз от жюри». Чуть-чуть уступила Ольге Владимировне Александра Шишебарова (с. им. Бабушкина), но ее вкуснейшие пироги я никогда не забуду!

А кому же достается победа в народном голосовании? — ПК «Бабушкинский»! Красиво, вкусно, разнообразно!!!

Все, кто посетил конкурс «Вам грибочков положить?!», остались довольны (и сыты!), а некоторые даже предлагали не только провести его вновь на следующий год, а расширить до рамок областного конкурса поварского искусства. А почему бы и нет?

Мария Литвинова,

Татьяна Бахарева,

член жюри конкурса

«Вам грибочков

положить?!».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>