Полицейские провели урок профориентации для школьников

К выбору профессии стоит подходить основательно. В детстве одни мечтают стать космонавтами, другие — врачами, а есть и те, кто хочет стать полицейскими и защищать покой мирных граждан. Для того чтобы ближе познакомить школьников со спецификой своей работы, полицейские Бабушкинского ОМВД провели для них урок профориентации.

Дмитрий Дворецкий знакомит ребят с особенностями работы полицейского.


На одном из таких уроков побывала и я. 12 октября в гости в ОМВД России по Бабушкинскому району пришел 5 «Г» класс со своим классным руководителем Юлией Девятиловой.

Инспектор по делам несовершеннолетних Дмитрий Дворецкий рассказал школьникам о том, какие бывают подразделения их службы (ГИБДД, ППС, служба уголовного розыска и т. д.). Большое внимание Дмитрий Николаевич уделил комендантскому часу, провел для детей беседу о том, до какого времени они могут гулять, и о том, что в каждой семье существует свой комендантский час, который устанавливают родители.

Пятиклассники узнали, какие существуют специальные средства защиты, и даже смогли примерить шлем и жилет, подержать в руках пистолет Макарова и автомат Калашникова, а по рации — связаться с дежурным по смене.

С огромным интересом дети посидели в автомобиле ДПС и познакомились со служебной собакой — немецкой овчаркой Кирой.

Отмечу, что уроки профориентации проходят во всех школах района: дети знакомятся с различными профессиями, посещая учреждения и организации, знакомясь с их сотрудниками. Такие экскурсии не только интересны и познавательны, но они могут послужить для ребят толчком к выбору будущей профессии.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>