Осужден по закону

Проблема наркомании, особенно подростковая на протяжении многих лет является одной из социально значимых проблем. Активное распространение новых видов синтетических наркотиков и психоактивных веществ оказывает негативное влияние на наркоситуацию в стране, в особенности среди подростков.


В масштабах страны за употребление наркотических средств в 2017 году в органы внутренних дел было доставлено 1 876 подростков, при этом на 17,2 % возросло количество употребляющих наркотические средства детей, не достигшим 16-летнего возраста. Согласно официальным данным ГИАЦ МВД России, в 2017 году наблюдался рост преступности в данной сфере – выявлено 208,7 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 3,7 % больше, чем за 2016 год.
Правоохранительный органы страны, в том числе Бабушкинского района принимают действенные меры по противодействию данным преступным проявлениям, а также выявлению и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.
Тотемским районным судом 10.09.2018 вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Бабушкинского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 4 ст. 228.1 УК РФ (особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которые имеют повышенную общественную опасность, являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, способствуют распространению наркомании в обществе).
Судом установлено, что местный житель, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также, данным лицом совершен незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
Все указанные преступления были совершены в 2017 году на территории Бабушкинского муниципального района. Суммарная масса обнаруженных и изъятых правоохранительными органами у преступника наркотических средств и психотропных веществ составила более 720 граммов. Указанное количество наркотических средств и психотропных веществ на территории района выявлено и изъято впервые.
С учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Государственный обвинитель
Р.И.Сухоруков.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>