Результаты деятельности прокуратуры Бабушкинского района по противодействию коррупции за 9 месяцев 2018 года

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления района, соблюдением установленных законом ограничений и запретов для государственных и муниципальных служащих, предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, противодействии коррупции, проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

По истечению 9 месяцев 2018 года прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 26 нарушений закона, свидетельствующих о наличии коррупционной составляющей.
В целях устранения выявленных нарушений закона внесено 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 14 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, полномочия одного лица (депутат совета Рослятинского с/п) прекращены, выявленные нарушения устранены, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо (штраф оплачен в полном объеме), принесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, выявлено 12 коррупциогенных факторов, все исключены.
В феврале текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о противодействии коррупции должностными лицами муниципального унитарного жилищно-коммунального предприятия «Леденгск» Бабушкинского муниципального района (далее – МУП «Леденгск»), при привлечении в 2017 году к трудовой деятельности лица, замещавшего должность муниципальной службы.
Проверкой установлено, что в период с 09.03.2017 по 18.12.2017 директором МУП «Леденгск» являлась — К.Г.И. Приказом о приеме на работу от 16.10.2017 № 41, подписанным директором МУП «Леденгск», в указанное предприятие на должность мастера участка принята П.В.В., с последней 16.10.2017 заключен трудовой договор на неопределенный срок.
Ранее (с 18.09.2013 по 18.09.2017) П.В.В. являлась главой Рослятинского сельского поселения Бабушкинского муниципального района Вологодской области, т.е. замещала должность муниципальной службы.
В нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о трудоустройстве П.В.В. направлено по прежнему месту ее работы (администрацию Рослятинского сельского поселения Бабушкинского муниципального района Вологодской области) только 30.11.2017 (спустя 45 дней с момента заключения трудового договора, что превышает установленный законом срок в 4 раза).
Таким образом, в нарушение вышеприведенных положений закона К.Г.И., являвшейся работодателем – директором МУП «Леденгск» с 09.03.2017 по 18.12.2017 указанная публично-правовая обязанность – направление уведомления о заключении трудового договора с П.В.В. по прежнему месту работы гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, исполнена с нарушением установленного законом срока.
С целью устранения выявленных нарушений закона 14.02.2017 в отношении бывшего директора МУП «Леденгск» К.Г.И. прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого К.Г.И. привлечена к административной ответственности в виде штрафа 20 000 рублей (штраф оплачен в полном объеме).
В июле текущего года прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности Совета Рослятинского сельского поселения Бабушкинского муниципального района Вологодской области.
Установлено, что депутат Совета поселения К.А.А. в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции», а также закона Вологодской области от 09.07.2009 № 2054-ОЗ «О противодействии коррупции в Вологодской области» не исполнил обязанность предоставить сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, по итогам 2017 года.
По данным основаниям прокурором района в адрес председателя Совета Рослятинского сельского поселения (главы сельского поселения) внесено представление об устранении нарушений закона о противодействии коррупции с указанием о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Совета.
Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, полномочия депутата досрочно прекращены в связи с утратой доверия (решение от 21.09.2018 № 27).
Кроме того, прокуратурой района по истечению 9 месяцев 2018 года принесено 6 протестов на 6 нормативно-правовых акта органов местного самоуправления района, принятых в 2018 году и содержавших коррупциогенные факторы.
Причиной принесения указанных протестов, стало не предоставление в прокуратуру района соответствующих проектов (предоставление проектов НПА закреплено законодательством о противодействии коррупции). С целью устранения выявленных нарушений и недостатков в работе в адрес глав сельских поселений: Бабушкинское, Рослятинское, Миньковское, Подболотное, Тимоновское внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворенны, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района
Р.И.Сухоруков.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>