Музеи всех регионов, объединяйтесь!

54 участника из 17-ти регионов страны в рамках третьей всероссийской школы музейного развития «За границами столиц», проходившей в городе Тотьма, посетили с. им. Бабушкина.Участники семинара - в Бабушкинском районном историческом музее.


Город Тотьма вот уже в третий раз стал самой настоящей «столицей музеев» Вологодской области. И пусть это почетное звание закрепилось за ним всего на несколько дней, опыт, полученный работниками музейной индустрии города в ходе этого культурного события, можно назвать бессрочным!

Идея проекта школы музейного развития «За границами столиц» была реализована благодаря инициативе ученого секретаря «Тотемского музейного объединения» (далее в тексте — ТМО) Марии Правдиной. Активную поддержку в реализации проекта ей оказали директор ТМО Алексей Новоселов и начальник отдела туризма и общественных проектов районной администрации Артем Чернега. Финансовая помощь в организации дебютного мероприятия в октябре 2016 года была предоставлена благотворительным фондом государственного и политического деятеля Владимира Потанина. В последующий год руководство музейной индустрии города Тотьма взяло все организационные затраты на себя, и «Школа музейного развития» в октябре 2017 года прошла не менее удачно. Совсем недавно, в июне 2018 года, тотьмичи выиграли грант на десять миллионов рублей, согласно которому фонд Владимира Потанина будет финансировать все базовые конференции и школы ТМО еще целых три года.

Учебно-методический комплекс школы «За границами столиц» ориентирован на музеи небольших городов и сел России. В Тотьму с целью преподавания были приглашены эксперты музейного промысла из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды и Твери. Для обучения и приобретения нового опыта из разных уголков страны приехали люди, работающие на музейном поприще малонаселенных городов и селений — во славу российской глубинки. Шесть дней длилось их обучение, пять из которых проходили на площадках тотемских музеев. Участники обсуждали самые актуальные вопросы по развитию музейного дела в селах и деревнях, а также в тихих провинциальных городках наподобие Тотьмы.

В один из таких дней в рамках культурной программы состоялся визит участников проекта во главе с директором ТМО Алексеем Новоселовым в село им. Бабушкина. В качестве эксперта к туристической группе присоединилась и сама виновница музейного торжества Мария Правдина. Так как автобус, выделенный для этой поездки, оказался не готовым вместить в себя столь многочисленное количество участников (а их было 70 человек), до нашего любимого села добрались только 54 человека, но и это количество оказалось весьма внушительным и неожиданным для работников Бабушкинского районного исторического музея.

«Для нас это был первый опыт участия в таком масштабном проекте, — говорит специалист по экспозиционной и выставочной деятельности бабушкинского музея Дженни Синицына. — Но этот опыт для нас очень и очень полезен!»

Сотрудники музея приготовили для почетных гостей интересную и познавательную программу. Всех участников разделили на три группы и распределили по разным направлениям: первая группа осталась в здании; вторая отправилась на потрясающую экскурсию по селу, посвященную истории бабушкинского солеварения; а третья посетила гостевой дом «Усолье», где для них было проведено культурно-развлекательное мероприятие «В гостях у Солонухи».

В конце дня все участники были очень довольны и даже приятно удивлены. Обмен профессиональным опытом удался. Много слов благодарности прозвучало в адрес работников музея. И покидали село все 54 участника в прекрасном, боевом настроении. А некоторые и вовсе обещали вернуться! Что тут скажешь… Спасибо «Школе музейного развития» и всем культурным деятелям Тотьмы!

Хочется сказать спасибо и сотрудникам Бабушкинского районного исторического музея с их собственной Школой развития! Ведь именно благодаря им многовековая история нашего села продолжает жить! История, на прочном фундаменте которой стоит сейчас заслуженное настоящее бабушкинцев и строится их великое будущее!

Максим ПОЖИЛОВ.

Фото предоставил

Алексей Новоселов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>