Аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года

У тружеников полей и ферм свой календарь, в котором время отсчитывается от сева до уборки урожая. Работники сельхозотрасли решили: только когда всё выращенное уберут с полей, тогда и подведут итоги. В минувшую пятницу в зале администрации района чествовали тружеников агропромышленного комплекса.Принимает поздравления бухгалтер СППК «Родник» Елена Власова (справа).

 

На торжество по случаю профессионального праздника в райцентр съехались представители сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Этого праздника труженики сельскохозяйственной отрасли ждали целый год. В такой день можно, наконец, расслабиться, отдохнуть после напряженных будней, пообщаться и послушать добрые слова в свой адрес, получить награды.

Приветственные письма главы Бабушкинского района вручены руководителям и представителям СППК «Родник» и ООО «Леденьга» (поселение Бабушкинское), СПК (колхоз) «Звезда» и личного подсобного хозяйства Дмитрия Ющенко (поселение Миньковское), крестьянско-фермерских хозяйств Анны Полуяхтовой (поселение Подболотное) и Игоря Белошеева (Тимановское поселение).

«Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. В этот день хочется сказать вам слова благодарности за ваш добросовестный нелегкий труд в сфере агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственная отрасль — основа экономики нашего региона, сегодня она динамично развивается в области, а продукция вологодских аграриев и переработчиков известна далеко за её пределами. Общими усилиями нам предстоит еще многое сделать по наращиванию объемов сельскохозяйственного производства и улучшению качества жизни на селе. Уверена, что ваши опыт, знания, самоотдача могут решить все поставленные задачи и преодолеть все трудности. Мы гордимся вашим трудом. Крепкого здоровья вам и вашим близким, счастья, успехов и добра» ,- пожелала аграриям в приветственных письмах глава района Татьяна Жирохова.

Благодарственные письма главы Бабушкинского района вручены работникам СППК «Родник» — бухгалтеру Елене Власовой и механику Сергею Поварову, индивидуальному предпринимателю Анне Полуяхтовой. Благодарностью главы района отмечен труд главы КФХ Владимира Никулина. Но эти имена — всего лишь часть сельского золотого фонда.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие Бабушкинского района дипломом губернатора Вологодской области удостоен индивидуальный предприниматель из деревни Холм Тимановского поселения Игорь Белошеев. Ему вручен также знак 7-й ассамблеи предпринимателей Вологодской области с изображением символики Вологодчины. Поздравляя Игоря Евгеньевича с достойной наградой, первый заместитель руководителя районной администрации Екатерина Метеньканич поблагодарила его за достижения: «Вы поддерживаете население нашего района, предоставляя рабочие места, помогаете обеспечивать людей экологически чистой продукцией, которую все любят, ценят. Поздравляю Вас и желаю новых побед и всего самого доброго».

Обращаясь ко всем аграриям, Екатерина Метеньканич отметила: «Бабушкинский район давно является сельскохозяйственным районом. Вы трудитесь в нелегкой профессии. Сельское хозяйство, наверное, самая зависимая от природных, погодных условий отрасль. Результат вашего труда связан не только с тем, как упорно вы трудитесь, но, к сожалению, и с природными факторами, которые могут оказать влияние и на урожайность, и на продуктивность. Желаю вам терпения, такой же неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и всего самого наилучшего и, конечно же, хорошей погоды весной, летом, осенью и хорошего снега зимой — для получения богатого урожая».

«Спасибо вам, труженики села, низкий поклон за самоотверженный труд ветеранам, передовикам производства. Желаю вам крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне!» — сказала Марина Поспелова, начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района, чествуя представителей сельхозпредприятий, кооперативов и личных подсобных хозяйств.

Подводя итоги посевной, уборочной кампании, Марина Михайловна отметила, что труженики двух сельхозпредприятий, шести крестьянских (фермерских) хозяйств и более 5 тысяч личных подсобных хозяйств на посевном клине в 298 гектаров получили 187 тонн зерна (площади не уменьшили, но урожайность упала по сравнению с прошлым годом). При этом зимовка скота обещает быть сытной: хозяйствами района заготовлено 1 076 тонн сена и 323 тонны силоса (на 1 голову — по 25,8 центнера кормовых единиц).

Если сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства наращивают поголовье крупного рогатого скота, то личные подсобные хозяйства сокращают их количество. В районе насчитывается 250 голов КРС, также содержатся овцы, свиньи, кролики, птица, пчелосемьи.

За 9 месяцев валовое производство молока по хозяйствам района составило 307 тонн, что больше прошлогоднего на 40,7 тонны. Надой молока на корову также увеличился и составил 3 102 килограмма. На перерабатывающий потребительский кооператив «Родник» за 9 месяцев сдано 208,6 тонны молока, в том числе первым сортом — 98 тонн.

Более миллиона рублей аграрии получили государственной поддержки из федерального и областного бюджетов, в том числе на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на приобретение запчастей для техники и ГСМ, на повышение продуктивности и прирост поголовья скота. Также в этом году продолжилась реализация программы на приобретение коров гражданам в личные подсобные хозяйства и возмещение части затрат. В этом году она составила 172 тысячи рублей (получили ее четыре человека). Свое мастерство труженики сельхозотрасли проявили в конкурсе пчеловодов и «Ветеранское подворье», а также в областном конкурсе пахарей, заняв второе место.

Впереди у аграриев — проведение зимовки скота и подготовка к новому пахотному сезону. Новых успехов вам, труженики полей и ферм!

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>