Встреча нескольких поколений комсомольцев

100-летие комсомола. Сегодня к этому событию отношение у людей неоднозначное. Для одних комсомол — общественное движение прошлого века — всего лишь часть истории Отечества, которое кануло в Лету. Для других «комсомол — это все». «Все» — значит, юность, молодость, крылья за спиной, попутный ветер в паруса, общие дела и помыслы, комсомольские свадьбы, студенческие отряды, единение на всю жизнь. Этих комсомольцев 26 октября в Бабушкинском районном Доме культуры объединило торжественное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ.

Анатолий Замуракин и Галина Шушкова встретились в Доме культуры на юбилее ВЛКСМ.

 

Праздник советской молодежи — День комсомола — официально отмечался в СССР 29 октября. Эта огромная организация сплотила в своих рядах лучших представителей молодого поколения того времени. Мощнейшее молодежное движение активно участвовало в жизни страны в годы войны и в мирное время. Комсомол появился в далеком 1918-м, объединив вокруг себя идеологически подкованную, но разобщенную молодежь. Все последующие годы существования организации десятки тысяч комсомольцев геройскими подвигами и самоотверженной работой показали свою беззаветную преданность Родине. Шесть орденов красуются на знамени комсомола, и это лучшее доказательство высокой оценки, которую страна дала молодежной организации.

Все эти исторические моменты были отражены в слайдах на экране и в театральных композициях творческих коллективов РДК. В зале — несколько поколений, у присутствующих глаза горели при ритмичных звуках комсомольских песен, их сердца бились в унисон музыке.

Мероприятие открыл бывший секретарь Бабушкинского РК КПСС Виталий Колпаков, тепло поздравив всех присутствующих с праздником. Виталий Иванович большой группе ветеранов комсомола вручил Благодарности международного оргкомитета «Комсомолу — 100 лет». В числе награжденных — бывшие секретари райкома комсомола Николай Михайлович Комаров, Анатолий Иванович Замуракин, секретари первичек и работники райкома комсомола Тамара Васильевна Бакланова, Сергей Леонидович Чежин, Раиса Васильевна Малухина. Со 100-летним юбилеем ВЛКСМ бывших комсомольцев поздравила Татьяна Жирохова, глава Бабушкинского района. Татьяна Сергеевна вручила Благодарственные письма главы района Виталию Ивановичу Колпакову (а также Благодарность международного оргкомитета), Галине Ивановне Меньшиковой, Галине Павловне Шушковой, Татьяне Аристарховне Махиной, Галине Васильевне Манойловой, Валентине Васильевне Шумиловой, Владимиру Александровичу Шишкину, Александре Дмитриевне Шишебаровой, Галине Альбертовне Илюшиной, коллективам районной библиотеки, Бабушкинского исторического музея, Дома культуры.

Гостей тепло приветствовали своими выступлениями «Молодогвардейцы» района, кадеты, школьники, творческие коллективы и солисты Дома культуры. Очень проникновенно прозвучала композиция «Не расстанусь с комсомолом». Ветераны-комсомольцы с удовольствием пели любимые комсомольские песни. Этот праздник стал незыблемым знаком высокой идеи единения комсомольцев и молодежи нескольких поколений, которые прибыли сюда не только из села имени Бабушкина, но съехались из разных мест Вологодчины. Вот что говорит Людмила Нестерова, бывший работник райкома комсомола: «Годы работы в комсомоле, пожалуй, для меня — одни из лучших. Мы были молоды, дружны, активны, веселы, все нам было нипочём. Мы всегда были вместе. И встреча с друзьями той поры для меня значима. Я благодарна всем, кто организовал для нас эту встречу, а в особенности Виталию Ивановичу Колпакову. Он лично со всеми общался и приглашал на празднование 100-летнего юбилея комсомола. Выступление школьников, стихи, песни, танцы взволновали до глубины души, напомнили наши комсомольские форумы. Мы пели вместе с ними. После концерта состоялась очень теплая, душевная встреча нескольких поколений комсомольцев. Мы давно не виделись с ребятами, с которыми вместе работали. Было о чем поговорить. Жаль, что не все смогли прийти… Комсомол, с юбилеем тебя!»

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>