ПРИНЯЛИ НА РАБОТУ – ВЫПОЛНЯЙ ЕЕ ЛИЧНО

Прокуратурой района регулярно проводятся проверки соблюдения трудового законодательства. Охватывают они все стороны трудовой деятельности начиная с приема на работу, заключения трудового договора и до расторжения такового. Нюансов встречается множество. Но некоторые из них просто не поддаются объяснению.


В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя.
Таким образом, исходя из смысла указанных норм, при заключении трудового договора работник берет на себя обязанность лично выполнять трудовые обязанности, а работодатель осуществлять контроль за выполнением им трудовых обязанностей работником.
В ходе проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что данные требования длительное время (два года) в МБУ «Центр обслуживания образовательных учреждений» (далее МБУ «ЦООУ») грубо нарушались.
Так, с сентября месяца 2016 года по приказу директора МБУ «Центр обслуживания образовательных учреждений» на работу на должность дворника был принят гр. П.
С этого времени гр. П. исполнял обязанности дворника по уборке территории МБОУ ДО «Бабушкинский ЦДО». Ежемесячно составлялся табель учета рабочего времени, где указывалось, что П. ежедневно выходил на работу и выполнял свои обязанности. С учетом данных табелей П. ежемесячно начислялась заработная плата, которая перечислялась ему на счет в банке, делались отчисления в Пенсионный фонд, НДФЛ.
Однако проверкой установлено, что гр.П. к исполнению трудовых обязанностей дворника не приступал и их не выполнял. Физически исполнять трудовые обязанности П. не мог, так как в указанное время находился за пределами района.
Таким образом, в нарушение взятых на себя обязательств контроль за работой работника П. со стороны директора МБУ «Центр обслуживания образовательных учреждений» не осуществлялся.
В пояснении следует отметить, что работа по уборке территории выполнялась третьими лицами и как пояснил руководитель, выполнялась качественно.
По результатам проверки в адрес начальника управления образования направлено представление, которое рассмотрено и виновные лица привлечены к ответственности. Работник П. уволился по собственному желанию именно в ходе проверки.
Трудовое законодательство не допускает подмены одного работника другим, не являющимся работником данного учреждения или предприятия, тем более без согласования с руководителем. Представьте себе, что на место водителя автобуса сядет другой человек, хотя и водитель. Нельзя считать безобидным исполнение обязанностей оператора котельной (кочегара) родственником или другим близким человеком. А если произойдет непредвиденное. Ответственность будет нести руководитель организации, в том числе и уголовную.

Прокурор района

старший советник юстиции П.В.Решетов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>