Особое внимание — людям предпенсионного возраста

«Много говорили о защите государством тех, кто с будущего года из-за пенсионной реформы не выйдет на пенсию, а будет работать. Мол, и наказывать станут начальство за увольнение почти пенсионеров, и льготы какие-то предполагаются таким людям. А теперь все молчат. Все же чего ждать тем, чей выход на пенсию пока откладывается? Хотелось бы знать» — таков вопрос Николая С.

Ответ на него дает прокурор района старший советник юстиции Павел Решетов.

- С 14 октября 2018 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ федеральным законом от 03. 10. 2018 № 352-ФЗ. Теперь Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 144.1, которая предусматривает уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.

Виновное лицо в этих случаях может быть привлечено к наказанию в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Отмечу, что под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Изменения вступили в законную силу с 14 октября 2018 года.

Кроме того, федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, редакция которого дополнена новой статьей 185.1. Изменения вступят в законную силу с 1 января 2019 года.

Согласно данной статье работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступят в действие изменения, внесенные в пенсионную систему России, согласно которым возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет, а для женщин — до 60 лет (то есть трудоспособный возраст повысится на 5 лет для обоих полов). Повышение будет происходить поэтапно, с шагом по году в год, однако в первые два года переходного периода (2019 и 2020 гг.) граждане, которые по старому законодательству должны были достичь пенсионного возраста в 2019-2020 гг., смогут оформить выплаты досрочно (на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста).

Подготовила

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>