Герой Великой Отечественной

В битве по защите Брестской крепости принимал участие наш земляк Николай Андреевич Порошин, уроженец деревни Тиманова Гора.

Из анкеты известны годы жизни бойца: 1918 — 29 июня 1941-го. В ряды Красной армии он был призван из Архангельской области в 1939 году. До начала Великой Отечественной значился бойцом, писарем технической службы комендантского взвода 44 стрелкового полка. Он прошел военную подготовку и был направлен на службу в Брестскую крепость.

«С первого часа войны солдат встал на защиту штаба и казарм своего 44 стрелкового полка, — сообщает Владимир Осокин, доброволец по поиску вологжан — участников Великой Отечественной войны. — Когда командир полка майор П. М. Гаврилов собирал своих бойцов, чтобы по приказу «красного пакета» вывести полк из крепости и встать в оборону севернее города Бреста, боец Николай Андреевич Порошин в числе первых стал солдатом его отряда. Он прошел с боями в отряде командира полка до Северных ворот крепости. Там отряд Гаврилова пополнился воинами из разных полков и дивизионов и двое суток удерживал натиск немцев у Северных ворот крепости. Позднее отряд перешел в здание Восточного форта. Там была построена прочная оборона объекта, и враг долгое время не мог одолеть ее. Только длительный и разрушительный (орудия мощного калибра) артиллерийский обстрел и мощные (по 500 и 1200 килограммов) бомбы, сброшенные с самолета, разрушили крепостные стены Восточного форта. Погибло очень много его защитников, в том числе и боец Николай Андреевич Порошин». Имя героя высечено на плите мемориала-музея «Брестская крепость — Герой».

Владимир Осокин просит родственников и земляков солдата поделиться сведениями об участнике сражений с Вологодским областным советом ветеранов, расположенным по адресу: г. Вологда, ул. Пушки

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>