Сотрудники районного архива приняли поздравления в честь столетия архивной службы России

1 ноября в зале администрации сельского поселения Бабушкинское собрались люди, трепетно хранящие историю нашего района и тщательно следящие за ведением документации в его организациях и на его предприятиях, — работники архива. 2018-й год стал для них юбилейным: сто лет назад была создана архивная служба России.

Татьяна Жирохова и Галина Илюшина.

В современный архив -

через портал госуслуг

Открыла встречу заведующая районным архивом Татьяна Махина, коротко рассказав о самых важных вехах истории архивной службы вообще и нашего района — в частности. Татьяна Ивановна искренне поблагодарила архивистов-ветеранов, особенно отметив вклад в развитие архивного дела Маргариты Васильевны Шишкиной и Галины Альбертовны Илюшиной.

В настоящее время в районном архиве 283 фонда, в них 39 569 единиц хранения (документы с 1927 года по 2012-й). «Мы занимаемся поддержанием в должном виде сданных документов, отвечаем на различные запросы граждан и организаций, ведем прием документов и т. д. К сожалению, всего 28 организаций района являются источниками комплектования наших фондов. Но это не значит, что работы у нас мало. Сейчас приходит большое количество запросов, в том числе и через портал госуслуг. С сентября 2017 года в архиве ведущим экспертом трудится Александра Вахрушева, она занимается исполнением запросов о подтверждении стажа и заработной платы и выполняет свои обязанности отлично».

Галина Илюшина:

«Архив был моим вторым домом»

Рассказ Татьяны Ивановны дополнила Галина Илюшина: «Сюда я пришла в годы перестройки, когда все рушилось. Детсад, в котором работала, закрыли, не было перспективы и в районном отделе молодежи. Так и получилось, что я попала в архив и отдала работе здесь 23 года своей жизни. Он был моим вторым домом. С чем пришлось столкнуться? Всегда остро стоял вопрос помещения для архива. Не было стеллажей — делали сами (они до сих пор верно служат!). Документы лежали пачками везде: началось массовое закрытие предприятий, исчезали колхозы и совхозы, поэтому в архив везли все. Не было коробок, описей… Не хватало рабочих рук… Но Маргарита Васильевна Шишкина учила меня все делать качественно, этому я училась у нее. (Ее заповеди я следовала, став сама заведующей архивом.) Справлялись, так как были у нас и помощники.

Постепенно все менялось. С 2006 года на архив стали выделяться областные деньги, а это и ремонты, и прием наемных работников, и необходимые папки, компьютер… С 2007 года начали картонировать (упаковывать в картонные папки) фонды. Сейчас архив — упорядоченное хозяйство, и работают тут по-прежнему очень ответственные люди. Я рада, что его после меня возглавила именно Татьяна Ивановна Махина, человек — на своем месте!»

Поздравления,

поздравления…

В гостях у сотрудников архива в этот день побывали многие, в том числе и глава района Татьяна Жирохова. «Вы выполняете важную миссию: сохраняете историю нашего края, помогаете многим найти свои родовые корни. Ваш труд незаметен, но он необходим всем. Ваше терпение, трудолюбие, тактичность, любовь к истории малой родины заслуживают уважения всех земляков. И оно, безусловно, есть», — сказала Татьяна Сергеевна и вручила Приветственные письма главы Бабушкинского района Галине Илюшиной, Татьяне Махиной, Ольге Коточиговой, Дженни Синицыной, Галине Хвостовой, Валентине Поздеевой, Галине Колычевой, Алексею Филину, Александре Вахрушевой. (К сожалению, на торжество пришли не все, поэтому письма некоторым будут переданы позже, в том числе и Маргарите Васильевне Шишкиной — цветы и Благодарственное письмо Департамента культуры и туризма Вологодской области).

Прозвучали слова поздравлений в адрес юбиляра от Марии Манойловой, руководителя Клиентской службы (на правах отдела) в Бабушкинском районе Вологодской области (именно эта организация очень тесно работает с архивом, выясняя через запросы, на какой размер пенсии может рассчитывать тот или иной человек), Елены Сысоевой, директора Бабушкинского районного исторического музея, Анны Кусковой, исполняющей обязанности начальника Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике района, Ирины Шишебаровой, начальника Управления образования района, Ирины Порошиной, заместителя главы Березниковского сельского поселения, Елены Бабушкиной, ведущего специалиста по социальным вопросам администрации сельского поселения Бабушкинское, Елены Князевой, начальника Бабушкинского территориального сектора ЗАГС, Татьяны Бахаревой, редактора районной газеты «Знамя», Дженни Синицыной, Ольги Коточиговой.

Каждый из выступающих отметил значимость труда сотрудников районного архива и пожелал им только хорошего: успешной работы, здоровья, ответственных комплектователей фондов, терпения и скорейшего переезда в новое помещение! Да, в 2019-м году будет проведен ремонт нескольких кабинетов в здании аптеки, в них и переедет наш архив! Сегодня архивные фонды расположены в нескольких зданиях, и, безусловно, переезд под одну крышу будет очень значимым событием в судьбе архивной службы нашего района.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>