«Оперативная обстановка на территории района остается контролируемой и стабильной»

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

Врио начальника МВД по Бабушкинскому району Владимир Юдин: «Я искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю им отменного здоровья, которое позволит им решать производственные задачи».

Врио начальника МВД по Бабушкинскому району Владимир Юдин: «Я искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю им отменного здоровья, которое позволит им решать производственные задачи».

Так повелось, что большая часть сотрудников МВД встретит его на посту, охраняя жизнь и спокойствие граждан. По традиции в этот день проводятся торжественные и памятные мероприятия, на которых чествуют отличившихся сотрудников, поздравляют ветеранов — бывших работников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга.

Накануне этого дня я пообщался с исполняющим обязанности начальника отделения МВД России по Бабушкинскому району майором полиции Владимиром Юдиным:

- Как Вы оцениваете состояние преступности на территории района? Каковы результаты работы отделения в этом году?

- Необходимо отметить, что оперативная обстановка на территории обслуживания остается контролируемой и стабильной. По итогам девяти месяцев она характеризуется ростом общего числа зарегистрированных преступлений на 19 %. В основном рост произошел за счет увеличения числа незаконных рубок леса. На территории обслуживания не зарегистрировано убийств, как и в 2017 году, зарегистрировано два факта причинения тяжкого вреда здоровью. В общественных местах совершено 24 преступления (+33 %), в том числе на улицах 18 (+28,6 %). Основная масса преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах, — это повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения водителями, ранее лишенными права управления. В структуре преступлений значительную долю продолжают занимать незаконные рубки леса. Число их возросло с 46 до 85. Не менее значимую роль в структуре преступности играют преступления, связанные с хищением чужого имущества, — 25 фактов, что меньше, чем в прошлом году (2017 г. — 26).

Неотвратимость наказания — один из значимых показателей эффективности работы полиции. За 9 месяцев 2018 года правоохранительными органами Бабушкинского района расследовано 158 фактов преступной деятельности (+20%). Лица, совершившие преступления, установлены по 74% преступлений. ОМВД России по Бабушкинскому району по итогам работы за 9 месяцев 2018 года в соответствии с оценкой, утвержденной приказом МВД России, занимает 1 место среди 28 территориальных органов МВД России по Вологодской области.

- Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?

- Проблемным вопросом на территории не только района, но и области остаются преступления, связанные с телефонными мошенничествами и мошенничествами, совершенными посредством сети «Интернет». Проведенные профилактические мероприятия, в том числе с использованием средств массовой информации в интернете, не позволили снизить число мошенничеств на территории района, в том числе совершенных дистанционным способом. В течение 2018 года зарегистрировано четыре таких преступления. Раскрыть их очень сложно: преступники совершают злодеяния, находясь на территории других субъектов Российской Федерации, чаще всего с использованием sim-карт, зарегистрированных на других граждан. И подобные преступления, зарегистрированные в этом году, остаются не раскрытыми. Напоминаем, если незнакомый человек звонит вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму — это мошенник. Если вы получили звонок от якобы близкого человека и звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только вы оба. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, который говорит, что ваш родственник задержан и нужны деньги, чтобы его отпустили, то спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», чтобы узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли ваш родственник доставлен туда.

- Какие еще проблемы присутствуют в нашем районе?

- Одной из проблем является высокий уровень преступности, совершаемой лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. 85 преступлений совершены гражданами, ранее совершавшими преступления, 37 ранее судимыми за совершение преступлений. Считаю, что эту проблему необходимо решать совместно с органами местного самоуправления, другими органами власти, проводить работу по ресоциализации граждан, привлеченных к уголовной ответственности.

- Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии — одна из серьезных проблем в России. Как действуют меры профилактики данного правонарушения на территории нашего района?

- В течение 9 месяцев инспекторами ГИБДД выявлено и пресечено 74 факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Количество таких нарушений, по сравнению с 2017 годом, снизилось незначительно. Из числа водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, выявлено 17 граждан, ранее привлекавшихся к ответственности за аналогичное правонарушение в течение года. В отношении их возбуждены уголовные дела. Особое опасение вызывает обстановка на дорогах района, связанная с совершением дорожно-транспортных происшествий. В этом году совершено 10 ДТП (+11 %), в которых 9 граждан (-35 %) получили ранения и 2 гражданина погибли (+100 %). Одной из причин ДТП является управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В связи с ухудшающимися погодными условиями хотелось бы обратиться к гражданам района: строго соблюдайте правила дорожного движения, выбирайте соответствующую дорожным и метеорологическим условиям скорость движения, своевременно устанавливайте на автомобили зимние шины.

- Расскажите о коллективе Бабушкинского ОМВД.

- Штатная численность сотрудников нашего отделения составляет 57 человек. В настоящее время коллектив ОМВД считаю устоявшимся и крепким. Основной состав несет службу более 10 лет. В настоящее время в отделении не укомплектовано 2 должности: полицейского патрульно-постовой службы полиции и инспектора по пропаганде ОГИБДД. Поэтому приглашаем граждан района, годных по состоянию здоровья, на службу в органы внутренних дел. Желающие могут обратиться в группу по работе с личным составом ежедневно в рабочее время.

Результаты оперативно-служебной деятельности, достигнутые отделением в 2018 году, стали возможны благодаря соблюдению коллективом отделения законности и служебной дисциплины, вклада каждого сотрудника отделения в работу подразделения.

- Ваши пожелания коллегам в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

- Я поздравляю всех своих коллег с этим замечательным праздником и желаю им крепкого здоровья, развития и укрепления профессиональных навыков! Поздравляю семьи полицейских, так как считаю, что наши близкие служат вместе с нами. Личный состав зачастую трудится в экстремальных условиях, с большими моральными, физическими нагрузками. Не каждый с этим может справиться. И те, кто остается служить в органах внутренних дел, — это люди, по-настоящему преданные профессии. Отдельно хотел бы поздравить наших ветеранов, которые отдали службе самые творческие, молодые и энергичные годы своей жизни. Вы воспитали целое поколение! Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма! Надеюсь на дальнейшую плодотворную совместную работу с ветеранами по подготовке молодых сотрудников полиции к службе. С праздником!

- Владимир Васильевич, спасибо за беседу!

От всего коллектива газеты «Знамя» хочу еще раз поздравить всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации с их профессиональным праздником и пожелать им большого терпения в несении нелегкой службы, крепкого здоровья, а также счастья и тепла в их семьях!

Максим ПОЖИЛОВ.

Фото предоставил

Иван Андреев.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>