Подворье выручает

Очередным героем нашей постоянной рубрики «Сельская жизнь» стала Нина Ивановна Казунина из Березниковского сельского поселения. Осенней порой дорога привела меня к ее добротному дому, утопающему в цветах.

Нина Казунина: «Цветы люблю, сажаю везде их, нравится, когда дом утопает в цветах».

На тот момент Нина Ивановна ловко хозяйничала на кухне, выбирая из корзинки свой улов только что принесенных рыжиков. Узнав о цели моего визита, незнакомка немного смутилась, ее щеки заиграли румянцем. Мне в ответ улыбалась миловидная, но, сразу чувствовалось, внутренне сильная женщина. В тот момент я даже подумала, что специалисты администрации, наверное, дали мне неточный адрес, и зашла я к селяночке лет на 10-15 помоложе той, с которой хотела встретиться.

После короткого знакомства, отложив домашние дела, Нина Ивановна вкратце рассказала о себе, подтвердив, что ей действительно шестьдесят, она уже давно на заслуженном отдыхе. Однако, как выяснилось, отдыхать, лежа на диване, не в ее стиле. У женщины — большое подворье, которое требует много заботы и сил.

Нина Ивановна родом из поселка Зайчики и по жизни большая труженица. В молодые годы она работала главным бухгалтером в потребительском обществе, экономистом в местном совхозе, затем принимала сырье на молокоприемном пункте, ухаживала за старушками в качестве социального работника, прибиралась, будучи техничкой.

Стол Нины Казуниной все эти годы наполнен продуктами со своего участка и подворья. Молоко, творог, масло, мясо, яйца, мед, овощи — все свое, экологически чистое.

«Давно веду личное подсобное хозяйство. Сначала казалось и тяжеловато, не приспособлены с мужем к этому были в молодости. Шутя начали содержать подворье: сначала теленка взяли на откорм, понравилось. Свекровь рядом жила, держала корову, но не стала смогать, мы животинку забрали себе. Лет 30 держу уже, наверное, буренку. Все время и телку оставляла на запас. Муж рано погиб, осталась с детьми. Пришлось искать подспорье, и всю заботу о домашних питомцах в хозяйстве взяла на себя. Дети давно уже взрослые и помогают мне и моему гражданскому мужу управляться с сенокосом. Теперь на дворе — корова, теленок, свиноматка, поросенок, куры. Были маленькие поросятки, раздала их уже, спрос на них нынче большой. Сын продолжил дело своего отца и занимается пчеловодством. На его пасеке четыре десятка пчелиных домиков. В этом сезоне меда он хорошо покачал», — рассказала мне хозяйка подворья.

Нина Ивановна провела меня по своему большому участку, показав, что она выращивает. Картофель на тот момент был уже убран (три больших загона хозяйка выкопала вручную). В междурядьях и бороздах сентябрьским днем бодро зеленела кормовая свекла, на грядке блестели от солнца тугие капустные кочаны.

«Картошки у всех наросло нынче, и мы собрали большой урожай, полное подполье. Свеклы очень много сажаю на корм скоту, в бороздах ее выращиваю. Тыквы большой урожай сняли. И это не считая огурцов, помидоров, лука, чеснока и других овощей. Участок еще и в Волгине сажаем. Не могу без хозяйства, — призналась Нина Казунина. — Цветы люблю, сажаю везде их, нравится, когда дом в цветах. Только времени на все не хватает. И сыну надо помочь, и за молоком обращаются — подать, и заготовки сделать. Сена заготовили полный сарай, не будем думать о корме животным.

Почти все мои соседи не держат скотину, поэтому отаву на подкормку косила в их огородах, привозила на садовой тележке и скармливала корове и теленку, а излишки подсушивала и на сарай сваливала. Думаю, также и весь урожай с участка уберем вовремя. Скотину ждет сытная зимовка».

Сомнений нет — так и будет.

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>