Что обнаружили юидовцы в здании мирового суда?

Для ребят, посещающих кружок «Юный инспектор движения» (Центр дополнительного образования), 20 ноября была организована интересная экскурсия на судебном участке № 43.

Ирина Власова и участники кружка «ЮИД».

Её провела помощник мирового судьи Ирина Власова. Ирина Александровна познакомила детей с сотрудниками суда. На входе судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Николай Попов проверил портативным металлодетектором ребят на наличие запрещённых предметов в сумках и карманах, объяснив, что это обязательная процедура. Школьники познакомились с мировым судьёй Александром Пожиловым, секретарем судебных заседаний Еленой Поповой и специалистами Ольгой Леоновой и Еленой Зайцевой.

Узнав, в чем заключается работа судьи, ребята пришли к выводу, что она сложная и очень ответственная. Архив, в котором хранятся уголовные и административные дела, также вызвал большой интерес у детей. От Елены Зайцевой они узнали, что папки с делами необходимо хранить в течение пяти лет, затем документы подлежат уничтожению. «Их нельзя сжечь, порвать или выкинуть. Из дел изымаются постановления, после чего за делами приезжают специальные люди, которые их забирают», — поясняет Елена Николаевна.

«Большое значение для некоторых судебных разбирательств имеют вещественные доказательства. Для них в здании суда отведена отдельная комната, все вещи, хранящиеся там, подписаны (указывается, у кого, где и когда изъят вещдок)», — рассказывает Ирина Власова. Среди изьятых вещей можно было увидеть чехлы от автомобильного сиденья, ковши, кочергу и многое другое, а также огромное количество бензопил, к сожалению, говоривших о немалом количестве лесонарушений в нашем районе.

В этот же день мировой судья Александр Пожилов провел беседу с учащимися 8-9 классов, которые посещают Центр дополнительного образования. Ребята узнали много интересного о судебной системе Вологодской области и смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Аналогичное мероприятие состоялось и в представительстве Тотемского районного суда в селе им. Бабушкина.

Добавлю, что эти встречи проходили в рамках региональной программы правового просвещения и формирования положительного образа судебной системы среди молодёжи «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области».

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>