Подведены результаты экологической работы, проведенной в Год добровольца

16 ноября состоялась районная экологическая конференция. На ней были подведены итоги добровольческой работы организаций и общественных объединений друзей природы, связанной с природоохранной деятельностью на территории нашего района.

Глава района Татьяна Жирохова вручила сертификаты юным друзьям природы Елене Бачериковой и Анастасии Шеркуновой.

Глава района Татьяна Жирохова вручила сертификаты юным друзьям природы Елене Бачериковой и Анастасии Шеркуновой.

Глава района Татьяна Жирохова приветствовала участников, пожелав им дальнейших успехов в деле охраны окружающей среды и побед в экологических конкурсах. «Необходимо и важно прививать землякам бережное отношение к окружающей среде, чтобы нам всем было не стыдно за родной край. Чтобы мы, взрослые, своим примером приучали детей беречь окружающую среду и воспитывали у них любовь к родной природе», — отметила Татьяна Сергеевна. Глава района вручила сертификаты участников конференции членам лесничества «Лесовичок» Бабушкинской школы Елене Бачериковой и Анастасии Шеркуновой. Девочки рассказали об итогах работы школьного коллектива, проведенной в рамках Года волонтера в России. Также вручена Благодарность руководителю школьного лесничества «Лесовичок» Евгении Шушковой — за плодотворное сотрудничество и активное участие в сфере экологии, инициативность и большой вклад в дело сохранения и защиты окружающей среды. «Ваш профессионализм, компетентность и активная жизненная позиция способствуют привитию экологической культуры населению. Надеюсь, что Вы продолжите эту важнейшую работу. От души желаю дальнейших успехов, исполнения всех намеченных планов, здоровья, счастья и благополучия» — отмечается в Благодарности начальника Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства Марины Поспеловой. Достижений у школьного лесничества — не счесть. К примеру, совсем недавно «Лесовичок» признан победителем областного заочного конкурса команд волонтеров «Протяни природе руку помощи», организованного Вологодским областным отделением ООО «Всероссийское общество охраны природы».

Приветствовала всех участников конференции и начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района Марина Поспелова. Она подвела итоги Года добровольца в нашем районе. Марина Михайловна отметила, что он начался с участия делегации нашего района в областной общественной экологической конференции. На ней были награждены дипломами Вологодского общества охраны природы Ольга Беляева — за активную гражданскую позицию в деле сохранения окружающей среды, коллектив редакции газеты «Знамя» — за победу в областном конкурсе на лучшее освещение природоохранных мероприятий. Сертификат участника получила Елена Бачерикова, она рассказала о деятельности школьного лесничества «Лесовичок».

Воспитатель детского сада № 2 Эльвира Поповская поделилась опытом работы по экологическому воспитанию дошкольников через проведение акций.

В рамках Года волонтера состоялся экологический конкурс работ «Удивительный мир Вологодчины», выставка поделок «Природа и творчество». В Миньковской и Бабушкинской школах специалисты Управления природопользования провели встречи «Земля в твоих ладошках» и уроки на тему «2018 год — Год добровольца», в детском лагере при КЦСОН — экологическое занятие.

16 апреля стартовала муниципальная экологическая акция «Зеленый телефон», призванная обратить внимание на проблемы охраны окружающей среды.

С 21 апреля по 21 мая наш район участвовал во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна». В эти дни коллективы учреждений и предприятий (более двух тысяч человек) провели субботники по уборке мусора в населенных пунктах и на охраняемых природных территориях (в Сысоевском бору). Жители района стали участниками акции «Вода России», «Живи, лес», генеральной уборке на территории поселения Подболотное.

В 2018 году 11 человек были приняты в ряды общероссийской общественной организации Всероссийского общества охраны природы. Основная цель этого движения — борьба за здоровую благополучную экологическую обстановку и создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию.

Достойные награды привезли с областных конкурсов школьное лесничество «Лесовичок» и экологический театр Тимановской школы.

Марина Поспелова также познакомила участников конференции с результатами исполнения специалистами Управления природопользования государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды и поблагодарила всех помощников за неравнодушное отношение к природе.

«У природы есть друзья — это мы: и ты, и я» — тема выступления воспитателя детского сада № 2 «Солнышко» Эльвиры Поповской, рассказавшей о проведении Года добровольца в дошкольном учреждении. «В течение года дети принимали активное участие в волонтерских мероприятиях. Цель добровольческого движения — привлечение внимания к вопросам защиты экологической среды, социальная реклама акций. Перед нами ставилась задача сделать волонтерское движение интересным, привлекательным, полезным для ребят, чтобы они были активными на всех этапах деятельности. Волонтерство позволяет объединить воспитателей, детей, родителей, а также приобщает детей к умению работать в коллективе, планировать свои действия. Каждый сможет проявить себя, почувствовать свою необходимость, а значит, быть уверенным в своих силах. Мы предлагаем населению обратить внимание на экологические проблемы, нашу природу, позаботиться о ней. Для этого мы участвуем в практических природоохранных мероприятиях, акциях», — отметила воспитатель. Эльвира Николаевна познакомила участников конференции с акциями, в которых воспитатели вместе с детьми приняли участие в течение года (они были направлены на спасение молодняка елей, бережное отношение к лесу и воде, оказание помощи пернатым друзьям, соблюдение правил утилизации батареек, проведение посадки деревьев и цветов, знакомство с лесными обитателями). «Участвуя вместе с детьми в субботниках и акциях, помогаем ребятам накопить первый багаж ярких, эмоциональных впечатлений о природе и получить навыки по ее охране. Все экологические мероприятия проходят под общим девизом «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!»» — рассказала Эльвира Николаевна.

Учитель биологии Тимановской школы Наталья Манойлова познакомила друзей природы с докладом «Экологическое воспитание школьников и экологический театр как метод экологической деятельности», воспитатель Наталья Манойлова рассказала об участии воспитанников дошкольного учреждения, их родителей в акции «Сдай батарейки, спаси ежика», которую она организовала в детском саду № 1 «Березка». Воспитатель этого же детского сада Ольга Кропачева на примере проведения акций в помощь зимующим птицам показала, как заинтересовать детей в познании природы родного края, она поделилась опытом работы по воспитанию у детей уважительного и бережного отношения к окружающему миру.

Выступающим, поделившимся опытом экологической работы, вручены сертификаты участников конференции.

Благодарностью Управления природопользования за активное участие в проведении мероприятий, посвященных Году волонтера, за инициативность и большой вклад в защиту окружающей среды отмечены районный Совет ветеранов, редакция газеты «Знамя», Бабушкинское местное отделение СПР, детские сады № 1 «Березка» и № 2 «Солнышко», районный исторический музей, Бабушкинский ЦДО, Татьяна Шарина, Мария Литвинова. За воспитание экологической культуры через театральную деятельность музыкальному руководителю детсада №1 Екатерине Абаниной вручен диплом участника областного конкурса экологических театров и диплом I степени заочного тура фестиваля театральных коллективов (театральный коллектив «Колокольчик»).

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>