Готовь воду летом

В ноябре к нам в редакцию обратилась жительница поселка Васильево Светлана Бабикова и рассказала о том, что её мама, живущая в деревне Глебково, осталась без воды. Летом пенсионерка Нина Торопова берет воду из находящегося рядом водопровода, но в холодное время он перемерзает. Вот и ходит Нина Викторовна за водой в Кулибарово или на ключ, к которому зимой дороги тоже нет.

Главное - запастись водой.

Мы навестили Нину Викторовну. Пенсионерка только что вернулась… из библиотеки. Поясню, что в Кулибарове она не работает, но сотрудники Бабушкинской районной библиотеки выезжают в поселения. Открывается мобильная библиотека и в этой деревне, что очень радует местных жителей и нашу героиню в частности. На этот раз Нина Викторовна взяла почитать книгу «Молоко волчицы» и несколько женских романов. Любит пенсионерка и детективы, считает, что чем книга потрёпанней, тем больше людей её прочитало, а значит, она интересная.

Но вернемся к проблеме с водой…

«Воды на сегодня хватит. Я уже привыкла обходиться без неё, как будто так и надо. Проводить в дом водопровод мне не надо, так как живу одна, в подвале зимой холодно, а мне скоро 76. Вода просто может замерзнуть — и что мне тогда делать? Мне самой ничего не сделать. Водопровод в деревне есть у всех, кроме меня и соседа. За соседом ухаживает сестра, а моих родственников в деревне нет. Колонок в Глебкове нет давно. Воду ношу седьмой год в основном со Ступнева ключа, но сейчас туда не пробраться, так как много снега. Стала ходить на ключ в Мордвинку, что тоже не близко. Беру с собой две канистры и иду туда. Если надо постирать или помыться, то хожу за водой два, а то и три раза. А если на ключ не пробраться, то иду в Кулибарово на колонку. Летом на ключ многие ходят, так как вода там мягче и вкуснее, чем в водопроводе, но зимой дорогу к нему не чистят. В заулке у меня чисто, так что могу набрать свежевыпавшего снега: натаю его, процежу, вскипячу и использую», — рассказывает Нина Викторовна.

Социальных работников пожилая женщина тоже нанимать не хочет, так как за их услуги надо платить. Пенсию Нина Викторовна получает небольшую, а ведь нужно и дров привезти, и за свет заплатить. Детей у старушки пятеро: трое дочерей и сын живут в Миньковском и Рослятинском поселениях, еще один сын — в Тотьме. Был еще один сынок, но его уже нет в живых. Переезжать к детям она не хочет. «Справляюсь сама. Поход за водой мне вместо прогулки, а двигаться нам, пожилым людям, необходимо», — поясняет Нина Викторовна.

О себе наша знакомая рассказала, что родилась в Рослятинском (тогда ещё) районе. Получилось так, что, когда ей исполнилось 17 лет, семья переехала в Саратовскую область, а после замужества судьба привела девушку в Костромскую область, а уже оттуда она вернулась в Бабушкинский район, где и вышла замуж во второй раз. Здесь она устроилась работать дояркой в колхоз «Звезда», где и трудилась до выхода на пенсию.

Все бы ничего, но пенсионерка переживает, что после перехода на цифровое телевидение она не сможет смотреть оставшиеся два канала, из которых узнает последние события, происходящие в стране. Также Нину Викторовну смущают квитанции, в которых прописан счет за водоснабжение, которого у пенсионерки нет.

Разбираемся в проблеме

Чтобы узнать, за какую воду должна платить пенсионерка, я обратилась к директору МУП «Леденгск» Екатерине Мезеневой. «С ситуацией в Глебкове я знакома. В деревне есть водопровод. Летом можно брать воду на улице, но зимой скважина попросту перемерзает, а ставить и содержать колонку из-за двух жителей невыгодно. Конечно, мы можем провести воду в дом, но за счет самих потребителей. Что касается платы за воду, то её нет, так как 1 июля 2017 года все начисления по данному адресу были прекращены. Остался лишь небольшой долг (примерно 100 рублей), который уже списан. Поэтому пенсионерка может не бояться того, что за воду ей придется платить деньги», — комментирует ситуацию Екатерина Леонидовна.

С водой мы разобрались, надеемся, что решится проблема и с просмотром любимых телепередач. А нам остается пожелать Нине Викторовне Тороповой здоровья, оптимизма и бодрости духа.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>