Управление позаботится о среде, в которой мы обитаем

Жители и предприниматели в 2018-м году за нанесение вреда природе возместили 94 тысячи рублей.

Диких животных следует ограждать от людей.

Районные экологи выполняют государственные полномочия в области охраны окружающей среды. О результатах их работы в 2018 году рассказывает начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района Марина Поспелова.

- Работа строилась на взаимодействии с другими ведомствами и жителями района. Постановлением главы с 23 апреля по 23 июня в нашем районе проводился двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов. Для организации контроля и подведения итогов этой работы была создана районная смотровая комиссия. Специалисты Управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района совместно с нашим Управлением посетили все поселения. В течение двухмесячника выявлено 14 мест несанкционированного размещения отходов. В адрес глав сельских поселений была направлена информация об этих нарушениях. В настоящее время 7 земельных участков очищены от мусора. Жителям нашего района отправлено 160 уведомлений с требованиями об устранении нарушений, найденных в ходе двухмесячника.

Также в ходе рейдов обнаружено 7 нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. В том числе по одному — в сельских поселениях Бабушкинское и Миньковское, два – в поселении Подболотное, три – в Рослятинском поселении. Управлением природопользования с начала года проведены мероприятия по пресечению и профилактике подобных фактов. Два нарушения были выявлены инспектором в области охраны окружающей среды, другие — путем рассмотрения жалоб и обращений граждан о нарушениях экологического законодательства. За 9 месяцев этого года в администрацию района по указанным фактам от граждан и заинтересованных ведомств поступило 7 обращений. Они рассмотрены, по ним приняты решения. К примеру, в ноябре в Управление природопользования поступило обращение от жителей деревни Пустошь сельского поселения Миньковское о том, что их земельные участки портят дикие животные (кабаны). Специалисты выезжали на осмотр данной территории. Убедились, что почва в деревне изрыта, но кабанов в границах населенного пункта не было, видимо, они ушли в лес. Данное обращение (письмо) с актом обследования и фототаблицей мы направили по подведомственности в Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. Как только из Департамента поступит ответ, с ним познакомим жителей деревни Пустошь.

Эффективной формой выявления нарушений в области охраны окружающей среды является проведение рейдов. С начала года в ходе 17 рейдов выявлено 23 нарушения природоохранного законодательства. Они касаются сжигания, несанкционированного размещения отходов деревопереработки и твердых коммунальных отходов. Факты нарушений выявлены в поселениях Миньковское (8), Бабушкинское (4), Подболотное (3), а также в Рослятинском (6), Березниковском (2) поселениях.

По 5 фактам сжигания отходов деревообработки в отношении 10 предпринимателей составлены административные протоколы по статье 3.5 закона Вологодской области об административных правонарушениях, по 11 нарушениям (несанкционированное размещение отходов) — протоколы об административном правонарушении. Всего с начала года на граждан и индивидуальных предпринимателей за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды наложено штрафов на общую сумму 185 тысяч рублей, из них взыскано — 94 тысячи.

В ходе проведенных мероприятий выявлены незаконные свалки и навалы мусора на площади 14,7 гектара (в основном это отходы деревопереработки и твердые бытовые отходы). Они ликвидированы на площади 9,13 гектара. Работа по охране окружающей среды будет продолжена.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>