Будни сельского главы

Глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин считает, что работать легче, когда чувствуешь доверие земляков и их поддержку.

Сергей Чежин беседует в Плешкине с Алексеем Жироховым.

Забота руководителя о повышении качества жизни односельчан укрепляется добрыми делами. Убедилась в этом и я, побывав вместе с Сергеем Леонидовичем в деревнях поселения.

Дорога до Плешкина

26 декабря наша редакционная автомашина мчалась в сторону знаменитых Северных Увалов. В сельской администрации меня ждал глава поселения. С Сергеем Чежиным мы съездили в Плешкино и посмотрели состояние дороги, по которой жители деревни добираются до дома из Логдуза. В осеннюю распутицу один из них позвонил в редакцию, сообщив нам о том, что дорога разбухла и скользкая. Глава поселения своевременно отреагировал на жалобу земляка, прогрейдировав дорогу.

Путь от Логдуза до Плешкина мы преодолели за пять минут. Ям наш «Патриот» не ощутил. «В этом году Бабушкинское ДРСУ эту дорогу ремонтировало. Почва, конечно, здесь рыхлая, но видите — дорога поднята, чтобы стекала с нее вода. По ней всю осень ездили автомашины», — рассказывает глава поселения, показывая рукой на дорожную ленту, убегающую вдаль.

«Я двадцать с лишним лет по этой дороге езжу. Раньше, когда участковым работал, в Логдузе уазик оставляли и пешком шли или на тракторе ехали до Плешкина. Теперь, считаю, дорога в хорошем состоянии. За несколько лет в нее вложены миллионы рублей, поскольку Плешкино — самая удаленная деревня, здесь много многодетных семей, а также школьников, которые учатся в Логдузе. Мы строим эту дорогу и поддерживаем ее за счет другого населения. У меня есть деревни, в дорожное полотоно к которым за три года вложено максимум 100 тысяч рублей. Я бы согласился с замечанием, если бы пожаловалась бабушка Галина Ивановна из Нефедово или жители Верхотурья, Белокрутца, куда на сегодня не всякая санитарная машина может проехать. Вот это проблема», — поделился своим мнением Сергей Леонидович. Я видела, как переживает сельский глава из-за этого звонка в редакцию. «На будущий год хочу в Верхотурье дорогу делать, люди там без магазина остались. Дорогу в Белокрутец надо ремонтировать. Из каких средств? Было бы много бюджетных денег, эти вопросы решились бы. Бесплатно никто не заправляет», — продолжает Сергей Чежин.

Надо признать, что глава — не один в поле воин. Он опирается на сельских жителей и получает поддержку односельчан, если они видят, что это единение принесет пользу общему делу. Так, к примеру, случилось и с этой дорогой. Местные люди оказали помощь в ремонте и содержании. «В Плешкине один-единственный предприниматель Николай Лаврентьевич Жирохов. Сначала мы с ним и бранились, поскольку у него «фишки» мяли дорогу. После разговоров и убеждений нашли выход: пусть «фишки» ходят, но он будет помогать содержать эти километры пути. Когда начали делать дорогу, он выделил технику. Другой житель Иван Иванович Жирохов лично всю насыпь поднимал. Если администрация поселения одна будет вкладывать средства и содержать эту дорогу, не будет того результата, который мы на сегодня имеем. А когда население и предприниматели вместе позаботятся об улучшении ее качества, будет хороший результат», — рассуждает сельский глава.

Проезжая мимо запруды на речке Михалица глава говорит: «В этом году много было разговоров об этой запруде, сообща все сделали: предприниматель выделил материал, выделили из бюджета средства на ремонт, мужиков собрали, технику личную использовали и запрудили воду. Красота на пруду летом была! На следующий год мост будем делать. Все вместе отремонтируем». Сергей Леонидович отмечает активность деревенского населения: «Земляки понимают: если сами помогать не будут, никто чужой не приедет и для них не сделает».

Сельские встречи

Дома плешкинских жителей раскинулись по взгоркам. В деревне — 84 жителя. В летнюю пору она наполняется детскими голосами приезжающих в гости к бабушкам и дедушкам внучат. В ноябрьский день деревню засыпало снегом, она казалась сказочной.

Показав местные достопримечательности (пруд, действующий и недостроенный магазины), глава поселения вместе со мной посетил некоторые семьи. В многодетной семье Любови и Ивана Жироховых дома оказалась одна хозяйка, которая была рада гостям. Она тоже отметила важность запруды для деревни и рассказала, что на пруду всю осень плавали гусь и утки, которых она подкармливала. Любовь Валерьевна также обратилась с просьбой к главе переговорить с электриками и помочь убрать ветки дерева, задевающие электрические провода. Сергей Чежин ее просьбу взял на заметку.

Попрощавшись с Любовью Жироховой, мы отправились к пенсионеру Алексею Владимировичу Жирохову. На пенсии скучать мужчине не приходится: у него полный двор скота. Супруга Дина Анатольевна — староста Плешкина и учительница начальных классов, работает в Логдузе. Мужчина рассказал, что решил он с супругой взять под опеку в свою семью ребенка. Да не тут-то было — паспорта на дом нет, значит, для органов опеки не могут Жироховы предоставить подтверждающий документ на наличие у них собственного жилья. Хотя дом расширяют, прируб сделали. «Сложно перевести земли сельхозназначения под застройку, придется обращаться в суд. Мы со своей стороны поможем, чем можем», — пояснил Сергей Чежин.

Деревенские мосты

«На будущий год нужно переделать мост через Михалиху возле плотины. Люди помочь согласились, осталось их организовать и денежек из бюджета немного выделить»,-рассказывает глава поселения. Жительница деревни Елена Изосимовна Жирохова, повстречавшаяся на пути, придерживается того же мнения: мост требует ремонта. Она рассказала, что деревня живет подсобным хозяйством и лесными дарами — грибами да ягодами. Уезжать отсюда женщина не думает. Здесь она работала продавцом в местном магазине, теперь на этом месте — ее дочь.

Возвращаясь в Логдуз, мы остановились возле еще одной перемычки. Глава рассказал: «Весной в интернете были выложены фотографии с размывами этой перемычки. Люди спрашивали, когда будет она отремонтирована? Я узнал, сразу же приехал. Проблема следующая: из лужи по колее в перемычку текла вода. Неисправность устранили, но меня задевает другое: вместо того, чтобы взять лопату и отвести воду с дороги, закопав промоину, лучше сфотографируем и будем искать: кто это должен устранить? Осенью мусор наплыл, мы с водителем все убрали. А почему жители Плешкина проезжают мимо? Считаю, все должны беречь дорогу, тогда она много лет будет в проезжем состоянии. На будущий год планируем здесь расширить проезд».

Под покровом Косьмы и Домиана

Много лет жители Логдуза восстанавливают местный храм Косьмы и Домиана, построенный предками без единого гвоздя. Однако здание обесточено, поэтому сельский глава помогает прихожанам решить вопрос с освещением храма.

Деревня снабжается водой от одной водокачки, поэтому ее здесь берегут. Сергей Леонидович снял показания счетчика на ней и рассказал, что за ее работой следит местный тракторист Николай Максимович Шишебаров. Он на муниципальном тракторе обслуживает дорогу до Плешкина. Глава отзывается о мужчине очень достойно: и навесное оборудование сам мастерит, и за водообеспечением следит, и мост у старой мельницы через Шарженьгу построил вместе с предпринимателями.

В этом году жители отремонтировали еще один мост — через местную речку Логдуз, заменили старые бревна и настил. «Выше еще один мостик, жители его тоже просят отремонтировать, отложили на следующий год», — говорит глава.

В сельской

администрации

Сельский глава для сравнения планировал показать нам дорогу на Верхотурье, однако уже не успевал: спешил на заседание сельского Совета. Обсудив с активистами деревенские проблемы, Сергей Чежин провел заседание, на котором были внесены изменения в бюджет, в правила благоустройства территории поселения, решены вопросы о передаче полномочий и другие.

Также этом году сельская администрация приобрела новый автомобиль, это поможет главе чаще встречаться с жителями поселения.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>