10 каналов из 2-го мультиплекса цифровогоТV запущены

3 декабря, в понедельник, в здании районной администрации состоялась официальная часть подключения вещания на территории нашего района дополнительных 10-ти каналов цифрового телевидения.

Тот самый радостный момент нажатия символической красной кнопки, означающий подачу в район дополнительного пакета цифрового телевизионного сигнала - второго мультиплекса.

Символическую кнопку нажала глава района Татьяна Жирохова совместно со специалистами Вологодского областного радиотелевизионного передающего центра (далее ВОРТПЦ). Теперь жителям района доступна возможность смотреть 20 каналов со своих цифровых телеприемников или телевизоров со встроенным стандартом DVB-T2.

В первый мультиплекс, который был подключен еще в далеком 2014 году, входило 10 каналов: «Первый», «Россия 1» «Матч-ТВ», «НТВ», «Пятый», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦ». Разговоры о подключении второго мультиплекса шли уже тогда, но реализовать эту затею смогли только под конец 2018 года. Во второй мультиплекс также вошли 10 каналов: «РЕН-ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ». Что касается слухов о третьем мультиплексе — на сегодняший день пока неизвестно, какие программы в него войдут, он будет вещать только в Вологде и Череповце и появится когда закроют аналоговое ТВ. Последнее, по недавним сведениям, произойдет не позднее июня 2019 года (отключение будет идти постепенно).

О преимуществах и недостатках цифрового телевидения я поговорил с ведущим инженером отдела развития и автоматизации Вологодского ОРТПЦ Олегом Осиповым.

- Какие плюсы и минусы цифрового телевидения Вы можете выделить?

- С появлением сети цифрового телевидения вологжане абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах. Минус цифрового ТВ заключается в том, что оно достаточно сильно зависит от погоды. Например, в аналоговом ТВ сигнал, пусть иногда и плохой, но есть всегда — независимо от того, какая погода за окном. А вот в цифровом ТВ во время грозы или при штормовом ветре уровень сигнала недостаточный для обработки его телевизором или приставкой, и сигнал, соответственно, может пропасть.

- Спасибо за подробный ответ!

Пресс-служба РТРС напоминает: если у вас возникнут какие-либо вопросы о переходе на цифровое ТВ, можно позвонить на федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС». Телефон для связи: 8 (800) 220-20-02. Также ответ на вопрос можно получить на информационном интернет-портале ФГУП «РТРС» по адресу: http://vologda.rtrs.ru/prof/rtrs-region/.

Максим ПОЖИЛОВ

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>