На подворье Жироховых — два десятка овец

Картину деревенской жизни всегда дополняли пасущиеся на лугах стада коров, коз. В летнюю пору на территории нашего района на выпасе чаще встречаются животные молочного направления и реже — овцы. С одним из владельцев этих кротких и неприхотливых животных меня познакомил глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин.

Алексей Жирохов: «Подворье кормит». жирпохов_opt

«В нашем поселении овец содержит, пожалуй, лишь одна семья Жироховых. Дина Анатольевна и Алексей Владимирович живут в деревне Плешкино и имеют большое подворье. Мы надеемся, что в следующем году они будут представлять нашу территорию на районном конкурсе «Ветеранское подворье», — рассказал мне по дороге Сергей Леонидович, когда мы шли к дому Жироховых.

Возле дома нас встретил хозяин. После короткого знакомства Алексей Владимирович рассказал о своем подворье: «Овец держим давно, привыкли к ним. Раньше в стаде выпасалось по 40-50 голов, теперь сократили до двух десятков животных, включая взрослых маток и ягнят.

За овцами уход незначительный: в летнюю пору в шесть утра выпускаем в поле (весь день гуляют на воле), зимой — сена дать да пойла. На стадо немного — два литра на овцу в сутки. Утром и вечером напоить водой с комбикормом (отрубей заварить по блюдечку на ведро). В поилку выливаем ведро теплой воды на три-четыре головы. Сена животные едят много, раньше говорили: три овцы за корову съедают. Летом целый сеновал корма натолкали, вот уже осталось мало, надо снова подвозить стог. Сейчас холода наступили, живность убавим. Овцы — это мясо и шерсть. Раньше шкуры сдавали, шерсть стригли. Сейчас стрижем редко, шкуры собакам отдаем, поскольку спроса на них нет.

В свое время в стаде держали породистых романовских овец. Теперь все особи перемешались, осталось несколько овец с голубой шерстью, но они измельчали. Есть свой племенной баран».

Двор у Жироховых большой, просторный, рубленный. В курятнике заголосил петух, радуясь приходу хозяина. В клетях замычали корова да два быка, захрюкали поросята, заблеяли ягнята, прижимаясь к теплым овечьим бокам.

Корма на такое стадо надо немало. Но сено заготовлено, в стогах стоит в огороде за двором.

Алексей Владимирович отмечает, что скота в деревне стали меньше держать, от того спрос на мясо возрастает. Глава поселения Сергей Чежин говорит о том, что пока думали, куда сдавать владельцам с личных подворий излишки, проблема сама по себе решилась: население готово приобретать мясо у частников. Покупательский спрос на такую продукцию растет.

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>