Этим детям нужна ласка и забота

В 1992 году 3 декабря было объявлено Международным днём инвалидов. Каждый год в это время в России проводится декада инвалидов, как напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, страдающие от недугов и болезней, нуждающиеся в нашей помощи и внимании.

Ребята написали на елочных шариках свои самые заветные желания, которые непременно сбудутся.

Именно для такой категории ребят сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения провели ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

7 декабря прошла акция «Подари улыбку детям», в рамках которой состоялся выезд сотрудников отделения по работе с семьей и детьми в село Миньково. Дед Мороз (Татьяна Оборина) и Снегурочка (Анна Казиева) навестили детей-инвалидов. У некоторых девочек и мальчиков такая встреча произошла впервые в жизни. Им вручили памятные сувениры. Все подарки понравились детям, а выступление Деда Мороза со Снегурочкой оставило в их душе радостные воспоминания. Ребята с мамами отгадывали загадки, пели и играли в игры. Для них это было путешествие в сказочную страну! Внимание к таким детишкам всегда искреннее, идет от чистого сердца, и малыши это тоже чувствуют. Большую поддержку таким детям и их родителям оказывает социальный участковый КЦСОН сельского поселения Миньковское Светлана Леоненко.

10 декабря в отделении по работе с семьей и детьми прошел День открытых дверей «Навстречу доброте», который проводился в рамках проведения декады инвалидов второй год подряд. На мероприятии присутствовали семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. С приветственным словом перед ними выступили директор Комплексного центра Раиса Шеменюк, председатель районного общества инвалидов Николай Поляшов, председатель районного женсовета «Берегиня» Екатерина Метеньканич, начальник Управления образования Ирина Шишебарова и председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Климова. Выступающие поблагодарили присутствующих мам за воспитание детей и передали ребятам сладкие подарки. Евгении Самыловской была вручена благодарность от женсовета, в которой районный Совет женщин «Берегиня» выражает свою признательность нашей землячке за воспитание дочери Марии.

Воспитанники детского сада № 2 «Солнышко» (воспитатель Оксана Рыжова) исполнили танец «Доброта сердец», Василиса Васина спела песню «Зимняя сказка». Увлекательную театрализованную программу подготовили для ребят сотрудники районного Дома культуры. Они же провели мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек для главной елки райцентра.

Председатель районной «Молодой гвардии» Любовь Баженова вручила присутствующим сувениры от местного отделения партии «Единая Россия», активист Валентина Бутусова исполнила для гостей песню «Ты, да я, да мы с тобой».

Закончилось мероприятие увлекательным мастер-классом по рисованию и чаепитием.

День открытых дверей в КЦСОН стал настоящим праздником для ребят. Впереди Новый год. Хочется пожелать, чтобы такие интересные встречи были у них чаще.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>