Самоделкин — золотые руки

Все изобретения Павла Петровича Паутова основываются на силе механизаторской мысли и простой русской смекалке. Из груды металлолома тракторист-машинист по профессии собрал уже немало полезных в хозяйстве помощников. Запчасти для своих механизмов мастер берет где придется. Последнее изобретение — картофелекопалка. Говорит, еще покрасить не успел, а агрегат уже в работе.Такой картофелекопалкой Паутовы выкопали всю картошку на своем огороде.

Осенью в деревне особенно много работы, а металлические помощники и время, и силы экономят.  В деревне Павла Петровича называют «Самоделкин — золотые руки».  Самодельный трактор для хозяйственных дел — первый помощник: огород вспахать, дрова привезти, траву скосить, сено доставить на нем можно.Мужчина свои изобретения собирает из разных запчастей, из того, что есть под рукой. Требования у «Кулибина» не строгие: главное, чтобы транспортное средство работало от двигателя, а какого типа и мощности — неважно.   Павел Петрович хоть и отработал всю жизнь на технике, сейчас уже на заслуженном отдыхе, но дело себе по силам всегда найдет.  Дом Павла Паутова в Воскресенском виден издалека и привлекает прохожих яркостью красок, резными наличниками да палисадом. «Все сам делал. Сестры на 60-летие подарили мне электрический лобзик. Вот и научился им выпиливать по рисунку, который тоже чертил самостоятельно. Что из этого получилось — смотрите сами!» — говорит мастер на все руки.

Семья Павла Петровича крепка не только обычаями, но и детьми. Из восьми (взрослых уже) детей — двое (дочь и сын) служат по контракту.  Может, среди них тоже вырастет новый Кулибин?

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>