Диспансеризация — это забота о себе

Диспансеризация — это регулярное медицинское обследование населения, которое проводится для раннего выявления и своевременного лечения различных заболеваний.

Основной целью диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, именно они становятся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности людей. В списке болезней — заболевания системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет и хронические болезни лёгких. Именно они обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, холестерина в крови, глюкозы в крови, а также курение табака, пагубное злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность и избыточная масса тела или ожирение.

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая — в 21 год, последующие — с трёхлетним интервалом на протяжении всей жизни. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно. Кроме того, с 2018 года 1 раз в 2 года проводится маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан (мужчин и женщин) в возрасте от 49 до 73 лет. Все обследования бесплатны. Маммографию можно пройти в Тотьме, для этого от Бабушкинской ЦРБ по вторникам и четвергам ездит машина», — рассказывает Евгения Николаевна.

С 1 января этого года в России, в том числе в Вологодской области, вступили в силу поправки, внесённые в Трудовой кодекс об обязательных днях для диспансеризации. По новым правилам работодатель раз в три года обязан предоставить сотруднику свободный день для прохождения медобследования с сохранением места работы и среднего заработка.

В 2019 году диспансеризацию смогут пройти все с 18 лет, чей возраст кратен трем (21, 24, 27, 30 лет и так далее).

 

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>