Переход на цифровое телевидение продолжается

 

11 февраля Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская Республика попрощаются с аналоговым телевидением, перейдя на цифровое вещание. Переход на него осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 — 2018 годы». В настоящее время 20 каналов доступны не менее чем 98,4 % населения России.тв

3 декабря 2018 года пилотный проект отключения аналогового вещания федеральных телеканалов был успешно осуществлен в Тверской области. По словам замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, опыт Тверской области был внимательно изучен, в том числе в плане регулирования цен на цифровые приставки. «Самое главное, что в торговых сетях должна присутствовать вся линейка оборудования», — подчеркнул заместитель главы Минкомсвязи. Также он отметил, что для помощи ветеранам необходимы волонтеры: «Очень важную роль играют волонтерские организации.Это молодые люди, которые будут приезжать по звонкам, по вызовам к тем, у кого есть проблемы с технической настройкой телевизионных приемников и цифровых приставок».

«Что нужно сделать жителям, так это включить телевизор и посмотреть, есть ли у них на телеэкране рядом с логотипами «Первого канала», «России-1», НТВ, ТНТ, «Пятого канала», «Рен ТВ», СТС и «Звезды» буква «А». Если есть, значит, они принимают аналоговое телевидение, и им следует настроить телевизор на прием «цифры». Тогда в случае, если у вас метровая антенна, то нужно купить дециметровую, если у вас старый телевизор, то следует купить приставку, а если телевизор куплен после 2012 года, то нужно просто с помощью пульта перепрограммировать каналы», — посоветовал телезрителям генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко.

Отключение старого способа передачи сигнала в Вологодской области произойдет 3 июня, так что пока у земляков еще есть время последовать советам генерального директора РТРС и подготовиться к встрече «цифры».

По материалам

пресс-службы РТРС

подготовила

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>