В Тиманове принимали воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

Ветераны афганских событий сфотографировались на память.

Памятная дата установлена не случайно: 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Война, которая длилась почти 10 лет, унесла жизни более 15 тысяч солдат и офицеров, еще 6 тысяч скончались впоследствии от болезней и ран.

Службу в Афганистане несли 2300 вологжан, 84 из них погибли. За героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, орденами и медалями награждены более 500 человек. Среди них – наши земляки, жители Бабушкинского района.

Для ветеранов-интернационалистов района стало уже традицией встречаться 15 февраля вместе. В этом году дата особенная. С момента вывода войск из дружественной страны исполнилось 30 лет. Приехали фронтовики из Куножа, Подболотья, Рослятина. К ним присоединились бабушкинцы. В райцентре афганцы посетили могилы боевых друзей и возложили на них цветы, а затем отправились в Тимановское поселение. Здесь их ждал теплый прием в школе и местном клубе.В Тимановской школе состоялся митинг памяти с участием гостей и учеников. Воины-интернационалисты в Тиманове посетили могилы Ивана Филиппова и Сергея Вахрушева, возложили цветы. Работники библиотеки, Дома культуры и сельской администрации накрыли для гостей стол. В этот памятный вечер вместе с Александром Порошиным вспоминали армейские годы Виктор Южаков и Николай Чашников из Рослятина, Владимир Чебыкин, Леонид Мацкевич, Александр Шумов, Сергей Крюков из Бабушкина, Александр Порошин из Тиманова, Юрий Шалев из Подболотья.

 

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>