«Земельный сертификат» — поддержка для многодетных семей

Жилищная проблема — одна из наиболее сложных для решения, тем более если касается она молодой семьи.

земля _opt

В нашей области довольно длительное время в качестве поддержки для семей, где воспитывается три или более ребенка, работала такая мера помощи, как выделение бесплатно земельного участка под строительство частного дома. И хотя условия его получения менялись, совершенствуясь, тем не менее очередь из желающих получить землю все же оставалась большой. Именно поэтому губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил дополнить эту меру социальной поддержки еще и так называемым «земельным сертификатом».

Что это такое? Теперь многодетные семьи вместо земельного участка на безвозмездной основе смогут получить единовременную денежную выплату («земельный сертификат») в размере 223 тысячи 400 рублей. Его можно израсходовать на покупку жилья, оплату ипотечного кредита, покупку земельного участка на вторичном рынке, на оплату участия в долевом строительстве, оплату договора подряда на строительство жилого дома и другие цели, которые в конечном итоге приведут к улучшению жилищных условий семьи.

Востребован ли «земельный сертификат» в нашем районе? Ответ на этот вопрос дает Алена Литвинова, главный специалист Комитета по управлению имуществом администрации района:

- В настоящий момент в нашем районе 48 многодетных семей желали бы улучшить свои жилищные условия. С 1 января этого года мы можем вместо земельного участка выдать им «земельный сертификат». Пока есть возможность предоставить его 10 семьям. Тем, кто в списке очередников идет сначала, мы и предлагаем воспользоваться сертификатом. Если семья не хочет его брать, она может отказаться, при этом остается в списке на получение участка, а сертификат будет предложен следующей за ней семье-очереднику. Если семья выбирает именно эту форму поддержки, то у нее есть два месяца, чтобы принять решение, как реализовать своё право. Затем в комитет предоставляется заявление и пакет документов, из которого видно, как будет расходоваться «земельный сертификат». В нашем районе 5 семей пожелали воспользоваться именно им. Интерес к этой форме поддержки у населения есть.

Татьяна Бахарева.

Фото: интернет.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>