«Здоровье Вологодчины» — в действии

Первый модульный фельдшерско-акушерский пункт в рамках программы губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Здоровье Вологодчины» заработал в деревне Брилино Устюженского района.

На Вологодчине к 2022 году запланировано организовать работу 490 ФАПов, 117 из которых — опорные. Обязательное условие, помимо укомплектованности кадрами и оборудованием, — наличие санитарного автомобиля. Для этих целей уже закуплено за счет средств областного бюджета и передано в муниципалитеты 34 автомобиля марки УАЗ. Кроме того, в конце прошлого года на дежурство в районы для обслуживания населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, направлено 11 мобильных ФАПов.

«Следующие модульные ФАПы в этом году появятся в Белозерском, Верховажском, Сокольском, Бабушкинском и Великоустюгском районах. Мы должны перевести все медучреждения из непригодных условий в современные. Там, где нет смысла проводить капитальный ремонт, будем устанавливать модульные конструкции. Это наша перспектива, и прошу держать реализацию социально значимых проектов под контролем», — обратился к главам районов губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, помимо создания медицины шаговой доступности система оказания медицинской помощи в регионе в ближайшие пять лет сосредоточится на вопросах борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развития детского здравоохранения, подготовки и привлечения медицинских кадров.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>