Масленица — 2019: традиции, приметы, обычаи и обряды праздника

Масленица — древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Символом и главным блюдом праздника являются блины.В этом году масленичная неделя начнется 4 марта, а закончится 10 марта.масло0+

Обычаи и обряды

Масленичная неделя в старину была переполнена торжественными делами — каждый день был заполнен многочисленными забавами, обрядовыми и не обрядовыми действиями, религиозными и традиционными играми.

На Масленицу каждый день недели имеет свое собственное название.

В понедельник масленичной недели, который называется «встреча», принято раскатывать ледяные горки. По поверьям известно, что чем дальше катятся сани, тем лучше будет урожай.

Во вторник, «заигрыш», принято заводить веселые игры и угощать за созданное веселье блинами.

Среда — «лакомка» — в этот день все хозяюшки готовят различные вкусности, в первую очередь блины, украшая ими богатый стол.

В четверг, получивший название «разгуляй», по традиции люди помогают солнцу прогнать зиму, которая заключается в катании вокруг деревни по часовой стрелке (т. е. «по солнышку») на лошадях.

Пятница называется «тещины вечера» — в этот день тещи угощают зятьев вкуснейшими блинчиками.

Суббота Масленицы известна как «золовкины посиделки». В этот день наносят визиты всем своим родным, друзьям и соседям, которые должны угощать гостей блинами.

«Прощеное воскресенье» — последний день Масленицы, в который по обычаю принято просить прощение у всех за обиды. После этого песнями и плясками провожают Масленицу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>