Прокурор против неформальной занятости!

Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего на территории Бабушкинского района розничную торговлю одеждой.


Индивидуальный предприниматель по месту осуществления производственной деятельности допустил к работе в качестве продавца лицо без надлежащего оформления трудовых отношений.
Допуск работника к осуществлению трудовой функции без оформления трудового договора свидетельствует о фактически сложившихся между работодателем и работником трудовых отношениях и, следовательно, влечет возникновение прав и обязанностей, предусмотренных для работодателя и работника трудовым законодательством, а также ответственности за нарушение его норм.
В целях устранения нарушений закона, восстановления прав и законных интересов гражданина прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя-работодателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения закона устранены.
Кроме того, по результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.
По результатам рассмотрения дела 26.03.2019 указанный индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа — 5 000 рублей.

 

                                                                                Роман Сухоруков,заместитель прокурора района.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>