Какие меры по предупреждению коррупции должны приниматься в организациях?

Статья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Законодателем установлен исчерпывающий перечень таких мер: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, сотрудничество организации с правоохранительными органами, разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации, принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации, предотвращение и урегулирование конфликта интересов, недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Содержание антикоррупционной политики конкретной организации определяется профилем ее работы, производственной отраслью и другими особенностями условий, в которых она функционирует.
В I квартале 2019 года прокуратурой района проведен анализ исполнения законодательства о противодействии коррупции в коммерческих организациях (предприятиях) района осуществляющих деятельность в сфере предоставления коммунальных услуг, лесопользования, грузоперевозок, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (технический осмотр транспортных средств). По результатам анализа установлен ряд нарушений требований закона и недостатков в работе.
Надзорными мероприятиями установлено, что рядом работодателей (руководителями предприятий, организаций) меры по предупреждению коррупции в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ не разработаны, практика их применения отсутствует, подразделение либо должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений не определены. Цель образования и внедрения антикоррупционной политики с четкой регламентацией такой деятельности не достигнута.
Данные нарушения были выявлены в деятельности ООО «Стандарт», ООО «Единство», ООО «Пункт инструментального контроля», ООО «Лесные ресурсы», ООО «Бабушкинский союз предпринимателей».
С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителей указанных коммерческих организаций (предприятий) внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Роман Сухоруков, заместитель прокурора района.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>