Общественники выявили товары с истекшим сроком годности

5 июля контролеры из народа (представители районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и Галина Манойлова, районной администрации Наталья Попова, местного отделения партии «Единая Россия» Инна Гущина, Общественного совета при ОМВД России по Вологодской области Татьяна Бахарева) побывали в одном из сетевых магазинов райцентра.Народные контролеры особое внимание уделили проверке сроков годности скоропортящейся продукции. К сожалению, многие товары не прошли проверку общественного контроля.

Цель — проверить, насколько качественно выполняются его сотрудниками все требования законодательства о торговле. Отмечу, что первоначально мы планировали подобную проверку провести и еще в двух магазинах — но уже местных предпринимателей, но их посетим позже: работы у общественников оказалось много уже в первой торговой точке!

Что интересует покупателя, идущего в магазин? Конечно, наличие в нем необходимого товара, который и ценой бы порадовал, и качеством. Вежливые продавцы тоже важно, и с этим в проверяемом нами «сетевике» проблем не было. Ассортимент товара большой, выбор есть, торговый зал чистый, неприятных запахов не чувствуется – это плюс. Что из минусов? Огорчил большой объем товаров с истекшим сроком годности. Практически в каждом отделе они есть. Молочная, рыбная и мясная продукция, мороженое, пельмени, печенье…. Список, к сожалению, оказался не маленьким! Продуктовая тележка быстро наполнилась «просрочкой», хотя осмотреть и проверить все группы товаров у нас просто не было временной возможности. Конечно, от печенья, перележавшего лишний месяц на полке, человеку плохо не станет, а вот от крабовых палочек или продуктов с мясной начинкой – вполне! Почему же магазин нарушает закон? Из ответа его работников: «Не успеваем» или «Не заметили». И то и другое возможно, но если задержка со списанием товаров с истекшим сроком годности составляет несколько дней. А как быть с теми продуктами, которые, образно говоря, «скончались» три, а то и четыре месяца назад? Не порядок!

Наши замечания были услышаны руководством магазина, «просрочка» убрана с полок. За это спасибо, хотя все мы понимаем, что таких нарушений в принципе быть не должно. А они есть, причем повторные (ранее общественники уже побывали здесь).

Так что остается надеяться только на бдительных покупателей, которые будут тщательно проверять срок годности покупаемого.

Добавлю, что расхождений по стоимости товара на ценнике и кассе нами выявлено не было, а побывали мы с проверкой в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль».

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>