Ответственность организаций за нарушения прав инвалидов на доступное пользование объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

В силу ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация — социальное государство, в котором гарантируется и обеспечивается государственная поддержка инвалидов.
Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации определена Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — закон).Подъезды к социальным объектам не готовы  принять инвалидов
Создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур входит в круг обязанностей Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, любых коммерческих и некоммерческих организаций независимо от их организационно-правовых форм.
Согласно ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации); возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них.
В марте 2019 года прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства по созданию на территории района условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
В ходе проверки установлено, что часть объектов социальной инфраструктуры района не обеспечивают беспрепятственный доступ к ним инвалидов.
Вход в здание столовой и кулинарии ПК «Бабушкинский», расположенное в районном центре, а также вход в учебное здание МБПОУ «Рослятинский МУК», расположенное по адресу: ул.Советская, д.32, с.Рослятино Бабушкинского района, не обустроены пандусами и ограждениями с поручнями для беспрепятственного доступа инвалидов либо другими средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов в здания объектов социальной инфраструктуры.
Неисполнение возложенной на организации, осуществляющие предоставление услуг населению обязанности по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, нарушает права маломобильных групп населения.
По результатам ранее внесенного представления руководителю ПК «Бабушкинский» об устранении нарушений прав инвалидов, мер к исполнению требований закона не было принято.
07.03.2019 в Тотемский районный суд направлены исковые заявления об обязании ПК «Бабушкинский» и МБПОУ «Рослятинский МУК» обеспечить возможность доступа маломобильных групп населения путем обустройства пандусом и ограждением с поручнями вход в вышеуказанные здания. Исковый заявления рассмотрены 30.04.2019 и 04.04.2019 соответственно, удовлетворены в полном объеме.
Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур является административно наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность по статье 9.13 КоАП РФ.
Санкция указанной нормы закона предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
На настоящий момент не истек срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. По истечении указанного срока исполнительные листы для принудительного исполнения будут направлены в ОСП по Бабушкинскому району. При наличии оснований будет решен вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Ольга Грохотова,

помощник прокурора района

советник юстиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>