Встреча в Починке согрела теплым солнцем души земляков

14 июля жители и гости деревни Починок дружно, с песнями, плясками и застольем, отметили ее день рождения. «У всех праздники, и мы хотим!» — прозвучало как-то пожелание. «А почему бы и не встретиться починковцам?» — поддержала идею глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова, она, кстати, тоже живет в этой деревушке.

рыжова.tifНа сцене – ПОЧИНКОВЦЫ!

К 11 утра все было готово: красивая сцена в центре деревни, скамейки и столики, расставленные прямо на скошенном лугу, музыка и заезжие артисты, различные напитки, шашлыки, люля-кебаб, пироги, уха и, конечно же, чай – с дымком, из самовара, с разными травками, сгущенкой, медом, подушечками — «Дунькиной радостью», лимоном…м-м-м, ах!

Вот и народ потянулся: местные – налегке, а приезжие – с сумочками да фотоаппаратами. Встречи, объятия, воспоминания. Полетели разговоры: «А наш дом стоял вон там», «А ты чья, Шумовых?», «Сто лет ведь не виделись, дружище», «Ох, все думала: умру и в Починке не побываю, а вот и пришлось. С утра из Бабушкина автостопом добиралась, вышла на дорогу да машу палкой… Так нашлись добрые люди — довезли. Годов сколь? Мне-то? Ой, много!»…

И началось веселье! И пошла торговля; вели ее продавцы Березниковского сельпо и, разумеется, герои дня – починковцы.

Не бывает праздника без официальной части, эта встреча – не исключение. Глава поселения Ольга Рыжова от души поздравила земляков с долгожданной встречей и дала старт концерту и награждениям. Песни и танцы в исполнении вокальной группы «Калинка» (районный Дом культуры, руководитель Елена Шумова), Галины Пятовской, Надежды Секушиной сменялись грустными и веселыми номерами художественной самодеятельности от группы «Родники» из Демьянова.

Особое место – поздравлениям. А их оказалось не так уж и мало, хотя постоянно в деревне живет всего девятнадцать человек. От души все аплодировали юбилярам Надежде Постниковой (в сентябре исполнится 90 лет), Галине Лытаевой (88), Александре Манойловой (70), Михаилу Анфалову (50), золотым юбилярам Вячеславу и Анне Серковым, а также тем, кто поддерживает порядок на своих приусадебных участках:отмечены семьи Серковых («Лучшее подсобное хозяйство), Баданиных («Лучший приусадебный участок»), Александр Лытаев и Ольга Рыжова ( «Красивый дом»).

Занимательные конкурсы, продажа лотов с аукциона (купил мужчина курицу – чем не радость для домашних?), розыгрыш лотереи – все это создавало радостное настроение, а беседы с друзьями и родственниками, с земляками, которых многие не видели не один и не два года, а десятилетия, не оставили равнодушными ни одного гостя Дня деревни.

Да и сам Починок в этот день как-будто вернулся на сорок-тридцать лет назад: звучала гармонь, по улицам шли компании, слышался детский смех и солнце дарило июльское тепло щедро, словно вспомнило: сенокос же на дворе!

Праздник удался – таково мнение всех, кто побывал в минувшее воскресенье в маленькой деревне, что живет в двадцати километрах от райцентра.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>